Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Для удобства приезжающих на границе функционирует консульский отдел МИДа Абхазии
Для удобства приезжающих на границе функционирует консульский отдел МИДа Абхазии

Во многих лечебных и социальных учреждениях Абхазии исчезают таблички: «Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. обслуживаются вне очереди». «Это неправильное отношение, недопонимание и наша недоработка. Вырисовывается наглядный пример такого отношения в будущем и к ветеранам Отечественной войны народа Абхазии. Ветераны войны – особая категория людей, которых надо беречь и оказывать им внимание. И неважно, сколько человек осталось. Они – наша история и память», – пишет газета «Республика Абхазия».

На недавней встрече с Общественной палатой министр экономики Адгур Ардзинба констатировал, что сегодня в Абхазии пока еще не сформирована нормативно-правовая база поддержки малого и среднего бизнеса, нет институтов поддержки бизнеса и не установлены на законодательном уровне правила игры, пишет Надежда Венедиктова на сайте «Асаркьа».

По ее словам, необходимые законопроекты лежат во властных кабинетах годами и покрываются пылью. Причина – в чрезмерной бюрократизации госаппарата. «Например, министр экономики согласовал законопроект с предпринимателями и передал его дальше. Сначала его рассматривает экономический отдел кабинета министров, потом сам кабмин, далее экономический отдел администрации президента, потом сам президент, и, наконец, злополучная бумага доползает до парламента. Пятнадцать лет мы говорим, что нужно избавиться от параллельных структур в кабмине и администрации президента, которые дублируют работу друг друга. Может быть, уже пора проявить политическую волю и сделать это?» – предложила Надежда Венедиктова.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00
Скачать

В курортный сезон при пересечении российско-абхазской государственной границы по реке Псоу никаких проблем с выдачей виз иностранным туристам быть не должно. Для удобства приезжающих на границе функционирует консульский отдел МИДа Абхазии. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Кан Тания, сообщает агентство «Абхазия-Информ». Сегодня туристы, желающие посетить Пицунду, Новый Афон, озеро Рица, все документы могут оформить прямо на границе.

Гражданам России виза для въезда в Абхазию не нужна. «Туристы из дальнего зарубежья составляют 1,5% от общей численности турпотока, поэтому никаких очередей возникать не будет», – заявил Кан Тания.

В год в Абхазию въезжает более 7 тысяч граждан из дальнего зарубежья. Это граждане США, Великобритании, Греции, стран Прибалтики и т.д. Если возникнет такая необходимость, чтобы разгрузить консульский пункт на Псоу, гражданам, которые хотят посетить восточную часть республики, предложат проехать в Сухум и оформить визу в консульском отделе.

Без виз Абхазию могут посещать иностранные граждане – экскурсанты (за исключением граждан Грузии), въезжающие в составе организованной экскурсионной группы на срок не более 24 часов, а также граждане Республики Беларусь и Республики Казахстан, въезжающие в Абхазию на срок не более двух недель. Выдачей рабочих виз иностранным гражданам занимается Государственная миграционная служба. Только за месяц выдано более тысячи рабочих виз.

Газета «Акуа-Сухум» сообщает, что продолжается ремонт тротуаров по улице Ардзинба. Завершаются работы по укладке асфальтного покрытия на тротуаре между улицами Инал-ипа и Генерала Дбар. По информации начальника коммунального управления администрации г. Сухума Дмитрия Ахуба, работы по ремонту тротуаров продолжаются. Сейчас проводятся замеры и составляется сметная документация. Асфальтирование тротуаров – завершающий этап капитального ремонта улично-дорожной сети на этом участке.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG