Accessibility links

Смертность, насилие, бедность и другие детские проблемы


Девять из десяти игрушек, продаваемых в Грузии, содержат вещества, опасные для человеческого здоровья
Девять из десяти игрушек, продаваемых в Грузии, содержат вещества, опасные для человеческого здоровья

В Грузии отметили Международный день защиты детей конференцией, посвященной положению государства в сфере прав несовершеннолетних. Исследование на эту тему сегодня опубликовал офис Народного защитника. Кроме того, омбудсмен заявил о начале кампании «Безопасные игрушки».

Девять из десяти игрушек, продаваемых в Грузии, содержат вещества, опасные для человеческого здоровья, говорится в исследовании Центра развития и стратегических исследований. Во всех странах Евросоюза продажа и использование таких «опасных» игрушек запрещена, говорит Народный защитник Уча Нануашвили, в то время как в Грузии процесс реализации такой продукции никем не контролируется:

«В стране необходимо создать определенный механизм проверки игрушек, которые распространяются на наших рынках. Грузия взяла на себя обязательство присоединиться к специальной директиве Евросоюза («О безопасности игрушек» – директива по созданию механизма контроля рынка и безопасности игрушек) 1 сентября 2019 года. Однако до того государство должно сделать конкретные шаги, чтобы урегулировать существующую на рынке ситуацию и защитить минимальные стандарты безопасности. В связи с этим мы начинаем информационную кампанию, к которой сегодня уже присоединились несколько предпринимателей и бизнес-организаций».

Смертность, насилие, бедность и другие детские проблемы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00
Скачать

Однако не все относятся к таким начинаниям с энтузиазмом. К примеру, психолог Майя Цирамуа считает подобные попытки повлиять на ситуацию в сфере защиты прав детей – фарсом:

«Я не верю ни в единое слово тех, кто говорит, что сделал что-то для детей. Все это выглядит как фарс на том фоне, когда есть дети, которых убивают; рушатся семьи, а мы ничего поделать с этим не можем. Фарс – это разговоры о каких-либо результатах, в то время как мы даже не знаем, насколько счастливы дети, сколько в Грузии проживает счастливых детей, которые ходят в школы?»

Более того, некоторые несовершеннолетние и вовсе не могут получить даже школьное образование. Лишь за 2016 год 241 ребенок забросил учебу из-за необходимости начать самостоятельно зарабатывать деньги, 924 по той же причине не продолжили обучение по окончании школы.

Кроме того, абсолютное большинство детей, «вынужденных проживать и работать на улицах», сегодня вовсе не могут получить образование. Говорит руководитель программ детского фонда UNICEF Майя Курцикидзе:

«Одна из проблем – качественное образование, которое должно быть доступно для каждого ребенка и которое сегодня, к сожалению, не соответствует международным стандартам. Мы считаем, что образование важно для развития страны. Образованные люди легче справляются с бедностью и неравенством. Важно, чтобы реформа системы образования ускорилась, повысилась квалификация педагогов и качественное образование было бы доступно всем детям».

Остается серьезной проблемой и достаточно высокая детская смертность. За прошедший год по разным причинам в Грузии погибло 511 детей в возрасте до одного года и 93 ребенка от одного до пяти лет.

Кроме того, было зафиксировано 755 фактов применения силы в отношении детей. Причем справиться с нанесенными им психологическими травмами в масштабе всей Грузии помогают лишь 11 психологов, говорит заместитель Народного защитника Эка Схиладзе:

«С одной стороны, общество не осознает риски, возникающие с применением силы в отношении детей, и зачастую вовсе не считает эти факты насилием. С другой стороны, государству не удается предотвратить подобные или уменьшить число подобных фактов. Среди других вызовов – ранние браки. Кроме того, очень много детей живут в крайней бедности. Зачастую, вместо того, чтобы усиливать и повышать социальное положение семей, нам приходится «выводить» детей из их семей из-за бедности».

В общем, на перечисление всех существующих проблем в сфере защиты прав детей в Грузии не хватит и целого дня, отмечали сегодня специалисты, работающие в этой сфере, именно потому каждый день в Грузии «должен быть первым июня».

XS
SM
MD
LG