Accessibility links

Обзор грузинской прессы


«Грузинская мечта» решила выдвинуть в мэры Тбилиси министра энергетики Каху Каладзе, пишет газета «Квирис палитра». Говорят, в ближайшие дни он покинет занимаемый пост и официально заявит о дальнейших планах. Между тем в интервью изданию политолог Гия Хухашвили назвал такое решение Каладзе нелогичным:

«Почему он заинтересовался позицией мэра Тбилиси, мне непонятно. Этот пост может быть важен для него лишь в том случае, если он планирует долгосрочную политическую игру. Статус мэра ненамного выше статуса министра энергетики, однако позиция эта связана с серьезным риском. Происходящему можно дать два объяснения: либо его заставили пойти на это, либо он начинает целенаправленно набирать политический капитал».

Между тем, во избежание такого развития ситуации, «Грузинская мечта» вполне может представить еще одного кандидата, считает Хухашвили, им, к примеру, может стать экс-премьер Ираклий Гарибашвили, сказал респондент издания.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00
Скачать

В течение прошедшего года в Грузии было зафиксировано около 2000 случаев самоповреждения призывников с целью уклонения от обязательной военной службы, пишет информационное интернет-агентство «Грузия Online». Эти данные предоставили парламенту призывные комиссии. После этого комитет по обороне и безопасности принял решение ввести санкции для таких призывников, говорит председатель этого комитета Ираклий Сесиашвили:

«Запланированные изменения в закон о воинской обязанности и военной службе – предупреждение для призывников. В случае самоповреждения и симуляции болезни, с целью уклонения от обязательной военной службы, они будут наказаны. С другой стороны, призываю правоохранительные органы больше внимания уделить тому, чтобы пресекать такие незаконные действия».

В случае принятия этих изменений, попытка уклонения от обязательной военной службы будет наказываться штрафом или лишением свободы сроком до трех лет.

Около 800 тысяч граждан Грузии проживают за чертой бедности, пишет газета «Резонанси». Грузстат получил эти данные в ходе исследования, проведенного по новой методологии определения базовых потребностей населения. Этот метод, разработанный Всемирным банком, используется более чем в 100 странах мира. Между тем многие грузинские эксперты считают, что по европейским и американским стандартам в категорию бедных попало бы гораздо больше людей. Однако и полученное число – повод для беспокойства. Эксперт в вопросах экономики Паата Арошидзе в интервью изданию сказал:

«В категорию бедных в первую очередь попадают пенсионеры, которые не имеют иного дохода. Исследование подтвердило, что дисбаланс между прожиточным минимумом и минимальным доходом очень велик. Для государства это очень плохой показатель, который, кроме всего прочего, еще и портит имидж страны на международной арене. Когда в условиях минимального экономического роста увеличивается количество бедных, это означает, что зарабатываемые в стране суммы полностью забирает состоятельный слой. 800 000 бедных? Значит, у государства нет социальной политики, или она в корне неправильна».

Согласно данным «Грузстата» за 2016 год, 20,8% населения страны жило в Грузии за чертой бедности, в текущем же году это число увеличилось до 21,3%, пишет «Резонанси».

XS
SM
MD
LG