Accessibility links

Винная дорога довела Грузию до Бордо


Сегодня премьер-министр Грузии провел официальную церемонию открытия выставки «Грузия – колыбель виноделия» во французском городе Бордо
Сегодня премьер-министр Грузии провел официальную церемонию открытия выставки «Грузия – колыбель виноделия» во французском городе Бордо

Грузия из года в год наращивает продажи вина и виноматериалов за рубеж – за восемь месяцев текущего года в сравнении с тем же периодом 2016 года показатели экспорта выросли на 61%. Лидером закупок по-прежнему остается Россия, которая удвоила закупки грузинских вин.

За восемь месяцев 2017 года экспорт вина, бренди, чачи, виноматериалов и спирта для бренди принес Грузии 165 миллионов долларов. Этот показатель превосходит итоговые объемы экспорта прошедшего года.

За отчетный период республика поставила в 44 страны мира около 45 миллионов бутылок вина (0,75) общей стоимостью 100 миллионов долларов, из них более половины – 28 миллионов бутылок – закупила Россия. На втором месте прочно обосновался Китай с пятью миллионами бутылок. Далее следует Украина (четыре миллиона) и Польша (один миллион 600 тысяч).

Глава Национального агентства вина Георгий Саманишвили удовлетворен достигнутыми показателями:

Винная дорога довела Грузию до Бордо
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:47 0:00
Скачать

«По данным за восемь месяцев 2017 года, экспорт вина по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 61%, а на 55% вырос доход, полученный от реализации вина. Продажи грузинского вина выросли на таких перспективных направлениях, как страны Евросоюза, Юго-Восточной Азии, США и других».

Улучшение экспортных показателей побудило власти отменить норму субсидирования виноградарей, которая в той или иной форме действовала на протяжении последних десяти лет. Только в прошлом году винзаводы были профинансированы на 40 миллионов долларов. Следует отметить, что отмена субсидии прошла безболезненно – закупочные цены на виноград выросли в среднем на 10%.

В то же время в апреле текущего года парламент на законодательном уровне запретил экспорт небутилированного вина. По словам Георгия Саманишвили, этот шаг значительно поднимет авторитет грузинских вин, и в большей мере в России:

«У Грузии больше нет надобности вывозить разливное вино за рубеж, которое, правда, значительно дешевле, чем разлитое в бутылки, но представляет собой определенные риски. У нас система учета находится на очень высоком уровне, практически мы знаем судьбу каждой бутылки, знаем страну конечного потребления. Когда вино вывозилось в небутилированном виде, мы не знали, что из него изготавливали. Были случаи, когда из одной партии разливного вина в той же России разливали в разы больше объема бутылок. Теперь этот риск сведен к минимуму – мы, как страна, не будем отвечать за качество вина, разлитого за пределами Грузии».

Известность грузинских вин получила еще одно признание – сегодня премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провел официальную церемонию открытия выставки «Грузия – колыбель виноделия» в Центре винной цивилизации во французском городе Бордо.

«Это очень большой успех, что в таком важном месте, куда приедут специалисты, эксперты винодельческой отрасли, компании-представители винного рынка со всего мира, Грузия будет представлена как родина виноделия. Это значимое событие открывает Грузии совершенно новую перспективу не только в мире вина, но и вообще в культурном мире с точки зрения позиционирования как родины вина, страны древнейшей культуры и цивилизации», – заявил перед вылетом во Францию премьер.

Экспорт грузинских вин во Францию за первые восемь месяцев нынешнего года вырос на 375%, достигнув 100 тысяч бутылок. Лидером среди европейских стран является Германия, которая в текущем году экспортировала 256 тысяч бутылок вина из Грузии.

Примечательно, что по количеству потребления алкогольных напитков на душу населения Грузия занимает скромное девятое место среди 15 стран постсоветского пространства. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году среднестатистический житель Грузии старше 15 лет выпил в среднем восемь литров вина. Это более чем вдвое отстает от показателя Литвы с 18 литрами. Что касается крупнейшего экспортера грузинских вин, то в прошедшем году россияне в среднем употребили по 14 литров алкоголя на человека.

XS
SM
MD
LG