Accessibility links

«Будет в Абхазии закон – изменится и экономическая ситуация»


– На ваш взгляд, экономическая ситуация в Абхазии улучшается или ухудшается?

Нарсоу Бутба: На мой взгляд, стабильность присутствует. Я думаю, что экономическая ситуация идет мелкими шагами к лучшему, улучшается. Я думаю, что предпосылки того, что все будет нормально, они есть. Потому что радикальные методы присутствуют, налоги добавили, что-то урезали. Я думаю, что старается наша власть, наши люди, которые занимаются этим, стараются улучшить все это.

– Оппозиция заявляет об обнищании населения.

Нарсоу Бутба: Если вы хотя бы оглянитесь по городу, обнищание населения – я думаю, что это излишняя риторика, абсолютно неуместная. Нужно еще глобальнее посмотреть в целом, что происходит в мире. Наш партнер, наш союзник, друг, такая огромная страна, как Россия, находится в таком положении, что весь мир вокруг пытается ее как-то экономически задушить. И я думаю, что это очень сильно отражается на нас.

«Будет в Абхазии закон – изменится и экономическая ситуация»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00
Скачать

Женщина: Единственное, чего Абхазии не хватает, это закона. Как только будет закон, любой закон, в любом его проявлении, но закон, прописанный в Конституции, изменится и экономическая ситуация. Это неизбежный исторический процесс. Поэтому начинать нужно с неукоснительного исполнения закона и абсолютно нулевой толерантности к любому, нарушившему закон.

Лана: Мне кажется, что экономическая ситуация в Абхазии ухудшается, потому что жизнь идет вперед, как известно, и она с каждым днем требует все большего. С каждым разом потребности людей увеличиваются. Мне кажется, что очень ярким показателем этого являются наши традиционные свадьбы, на которых мы записываем огромное количество денег. И отовсюду слышу от людей, что им не хватает денег ни на что, потому что вся их зарплата уходит на свадьбы, на похороны, на сорок дней, на такого рода мероприятия. На себя остается все меньше денег. Мне кажется, что хорошо себя чувствуют люди, которые заняты в частном секторе, которые занимаются бизнесом, у которых есть какие-то свои предприятия. Потому что люди, которые получают доход лишь от бюджета, они постоянно жалуются, что их зарплаты очень маленькие. Абхазские зарплаты не соответствуют прожиточному минимуму.

Лилия: Мое мнение таково, что экономическая ситуация в нашей стране ухудшается. И это очень заметно с каждым годом.

– А в чем конкретно это проявляется?

Лилия: У людей нет денег, на рынке все подорожало, люди не могут многие себе позволить то, что хотят.

Осман Адзынба: Я думаю, что министр экономики Адгур Ардзинба и президент Рауль Хаджимба вытянут все и будет все к лучшему, потому что наметки (есть), я газеты читаю, я смотрю, идет все к лучшему. Надо спокойно дожить до выборов, я думаю, что до выборов очень многое изменится.

– Оппозиция говорит об обнищании населения. Вы как считаете?

Осман Адзынба: Я с Северного Кавказа, 15 лет живу в Абхазии, и неплохо, бизнес и т.д. Только не надо лениться, надо трудиться, надо работать. Понятно, зарплата, но хуже не будет. Особенно налоговая реформа, которую они начали, если мы, народ, не помешаем, я думаю, что все будет нормально.

Феликс: По-моему, и не улучшается, и не ухудшается, на том же уровне и осталась.

– Оппозиция заявляет об обнищании населения.

Феликс: Оно никогда богатым не было, мое мнение. Средний класс такой же остался.

Саша: Я думаю, что улучшается.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG