Accessibility links

Каладзе расчищает поле


По мнению экспертов, пост мэра Тбилиси вполне может стать для Каладзе трамплином на самый верх карьерной лестницы
По мнению экспертов, пост мэра Тбилиси вполне может стать для Каладзе трамплином на самый верх карьерной лестницы

Новоизбранный мэр Тбилиси обещает кадровые чистки и прозрачность управления. Сегодня Каха Каладзе встретился с новым составом Тбилисского городского совета.

Экс-министр энергетики, бывший вице-премьер, в прошлом востребованный футболист и уже будущий мэр Тбилиси Каха Каладзе сегодня провел первую встречу с новоизбранными депутатами Тбилисского городского собрания. Отмеченный журналом GQ за чувство стиля, без двух недель градоначальник грузинской столицы намерен поменять и стиль общения с населением со стороны мэрии и сакребуло (городской совет).

«Что касается стиля общения, которым руководствовалась годами мэрия по отношению к сакребуло, он для меня неприемлем. Мы будем общаться с населением в ежедневном режиме. За последние три года было осуществлено много проектов, направленных на благо города. И не только население, но, я уверен, многие наши соратники ничего не знали об этих проектах. Это наша проблема. Не только мэрии. Можно сказать, что у всего нашего правительства есть проблемы в этом направлении».

Каладзе расчищает поле
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00
Скачать

Впрочем, Каладзе признает, что проблемы в управлении самым большим городом Грузии лежат не только в сфере коммуникации. Итоги первого дня общения новоизбранного мэра с депутатами: Каладзе намерен провести в пока еще ведомстве Давида Нармания большую чистку:

«В мэрии Тбилиси обязательно будут изменения, обязательно будут реформы. Наше внимание будет заострено на профессионализме, компетентности и честности. Мы проведем эти реформы после того, как получим полномочия».

Впрочем, в оппозиции в «честность» Каладзе не особо верят. По мнению одного из лидеров «Европейской Грузии» Георгия Габашвили, произойдет просто-напросто «смена кланов»:

«Каладзе – один из наиболее непотичных, клановых, коррупционных типажей в «Грузинской мечте». Следовательно, я убежден, что все его изменения будут связаны, в частности, с продвижением (по карьерной лестнице) приближенных к нему людей».

Вопрос номер один на данный момент – как распределятся посты в обновленных мэрии и сакребуло. По неподтвержденным данным, заместителями Каладзе будут назначены Ираклий Хмаладзе и Майя Битадзе. Что касается председателя городского собрания, на этот пост выдвинута кандидатура Георгия Ткемаладзе. Последний уже обещает оправдать оказанное ему высокое доверие:

«Подтверждаю, что такое предложение действительно есть, и я хочу выразить благодарность всей команде за такое доверие. Как вы знаете, согласно закону, на первом заседании обсуждаются как раз кадровые вопросы. Что касается наших планов, в первую очередь мы начнем работу над бюджетом 2018 года».

Сумеет ли Каладзе справиться с непростой задачей управления большим городом, в экспертном сообществе судить пока не берутся. Но, по мнению политолога Торнике Шарашенидзе, то, как представитель «Грузинской мечты» провел свою предвыборную кампанию, говорит о том, что новый мэр вовсе не так прост, как его пытается представить оппозиция. И он вполне может сыграть «свою партию» без видимой поддержки со стороны отца-основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили:

«Что касается независимости Каладзе как политического игрока, мне кажется, он, что называется, «self-made» человек. Просто парень из Самтредии сумел добиться успеха как футболист сначала в Тбилиси, потом в Киеве, потом в Милане и так далее. В итоге дошел до поста мэра Тбилиси. То есть прошел большой путь и научился уму-разуму. И не думаю, что он может вызвать недовольство Бидзины Иванишвили. Во всяком случае, думаю, у него хватит ума не противостоять Иванишвили».

По мнению экспертов, на сегодняшний день Каладзе – лучший кадр «Грузинской мечты», и пост мэра Тбилиси вполне может стать трамплином на самый верх карьерной лестницы. Но для этого новому градоначальнику необходимо показать себя с лучшей стороны на крайне неблагодарной должности.

XS
SM
MD
LG