Accessibility links

13:06 11.7.2025

В Одессе в результате атаки беспилотников пострадали 8 человек

Утром 11 июля российские войска нанесли удар дронами по Одессе. Пострадали не менее восьми человек. Одной из целей стало здание Территориального центра комплектования (ТЦК), отвечающего за мобилизацию граждан. В результате атаки пострадали жилые дома, станция техобслуживания, автомобили и конюшня. Погибла одна лошадь, несколько животных ранены.

Атака по ТЦК в Одессе стала уже шестой за две недели. Ранее удары по центрам комплектования фиксировали в Кривом Роге, Полтаве, Кременчуге, Харькове и Запорожье. По мнению ВСУ, Россия целенаправленно бьёт по военкоматам, чтобы сорвать мобилизацию. Пророссийские паблики утверждают, что на одном из дронов, атаковавших Одессу, была надпись на украинском "Для ТЦК от местных жителей".

00:38

Из Константиновки продолжается эвакуация, там остаются почти 5 тысяч мирных жителей

В городе Константиновка Донецкой области остаются 4 800 человек. Об этом заявил представитель Донецкой областной военной администрации Дмитрий Петлин, сообщает "Укринформ". По его словам, также в пригороде есть люди, которые еще не успели эвакуироваться. Таким образом, в общей сложности в Константиновке и прилегающих к городу районах остаются почти 5 тысяч человек.

В среду стало известно о том, что эвакуация была прекращена из Мирнограда и Покровска Донецкой области. Это связано с интенсивными боевыми действиями. В каждом из этих городов остаются более тысячи человек. Глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин заявил, что в Покровск и Мирноград сейчас невозможно привезти гуманитарную помощь.

23:45

Рустем Умеров: "Тема обмена – среди главных приоритетов"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров по итогам встречи с министром обороны Турции Яшаром Гюлером написал в телеграме о том, что обмен военнопленными с Россией был в центре внимания встречи.

"Тема обмена – среди главных приоритетов. Украина продолжает делать все, чтобы каждый наш гражданин вернулся домой. Есть поддержка Турции – как партнера, который не раз помогал в самые сложные моменты", – написал Рустем Умеров.

Украинский политик находится с визитом в Стамбуле с целью разблокировать процесс переговоров об обмене пленными с Россией. Утром 12 ноября глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил о том, что Москва также готова возобновить переговоры с Украиной в Турции.

Последний обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 2 октября.

22:10

Сергей Кислица: мирные переговоры с Россией были прекращены из-за отсутствия прогресса

Об этом первый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица рассказал в интервью The Times.

По его словам, после того, как состоялись три раунда переговоров в Стамбуле – 16 мая, 2 июня и 23 июля, когда стало понятно, что переговоры с Россией не имеют результата, продолжается борьба за то, чтобы международные партнеры Украины приняли более решительные меры, чтобы заставить Путина встретиться с Зеленским.

"Вы должны выложить свои аргументы на стол, тогда другая сторона также выложит свои аргументы. Затем вы пытаетесь выяснить: где есть общая основа? Что является серой зоной? Где есть аргументы, которые абсолютно неприемлемы? Мы никогда не достигли этой точки", – сказал Кислица в интервью.

По его словам, российская делегация игнорировала все попытки обсудить вопросы по сути. Вместо этого участники переговоров с российской стороны пришли с досье на каждого члена украинской делегации. По мнению Кислицы, это было сделано, чтобы разозлить украинских переговорщиков. "Они очень хорошо знают биографию каждого из нас и иногда действительно делают провокационные и довольно неприятные замечания", – сказал он, добавив, что такой подход был разработан для того, чтобы отвлечь внимание и разозлить украинских делегатов, чтобы потом обвинить их в срыве переговоров.

Как рассказал дипломат, россияне предлагали создать группы в WhatsApp: рабочие группы и другие механизмы, с помощью которых они могли бы ввести в заблуждение американскую сторону, заставив ее поверить в то, что переговоры продвигаются. В итоге Сергей Кислица, по его словам, спросил, что представители России на переговорах понимают под словом "перемирие". Единственное перемирие, на которое согласилась российская делегация, было двухчасовое перемирие для того, чтобы собрать тела погибших.

Российскую делегацию возглавлял Владимир Мединский, который, как вспоминает Кислица, начал переговоры с лекции, в которой исказил историю Украины и России, заключив, что "мы, россияне, убиваем россиян".

"Они отрицают идентичность, – сказал Кислица. – Но мы знали, что они так сделают, и я помню, что на предыдущем совещании мы договорились между собой, что позволим им сколько угодно говорить и не будем вступать в дискуссию об исторических фактах".

Сергей Кислица – украинский дипломат, в начале войны и до конца прошлого года он был постоянным представителем Украины в ООН.

21:51

Канада ввела дополнительные санкции в отношении России из-за войны в Украине

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте канадского правительства, "новые меры Канады сильнее увеличивают экономические издержки России за ее неспровоцированное и неоправданное вторжение на Украину, поскольку они наносят удар по доходам от энергоносителей и финансовым инструментам, а также подрывают ее обычные и гибридные военные возможности".

В санкционный список включены 13 физических и 11 юридических лиц. В том числе речь идет о компаниях и лицах, причастных к разработке и развертыванию российской программы беспилотников. "Канада остаётся лидером в борьбе с военными технологиями, на которые Россия опирается в своих усилиях по получению преимущества на поле боя против Украины", – говорится в сообщении.

Также Канада впервые ввела санкции против компаний, занимающихся созданием киберинфраструктуры, используемой в гибридных стратегиях России против Украины. Под санкции попали также несколько российских компаний, занимающихся сжиженным природным газом, "поскольку Россия продолжает полагаться на доходы от энергоносителей для финансирования своей агрессивной войны против Украины". Также в список ограничительных мер внесены 100 судов так называемого теневого флота России.

"Эти меры являются прямым ответом на приоритеты Украины и поддерживают текущие усилия стран "Группы семи" по усилению экономического давления на Россию с целью прекращения войны и в целом соответствуют санкциям, недавно объявленным Соединенными Штатами, Европейским союзом и Соединенным Королевством", говорится на сайте правительства Канады.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG