Accessibility links

Мэрия Харькова после обстрела
Мэрия Харькова после обстрела

live «Вы пришли разрушать наши города». Хроника войны России с Украиной

13:15 9.9.2023

Япония передаст Украине автокраны для удаления неразорвавшихся бомб

Передача этого оборудования пройдет в рамках визита в Киев министра иностранных дел Японии Ёсимасы Хаяси. Он встретится с украинским руководством и обсудит перспективы политического и экономического сотрудничества – в частности, участие японских фирм в работе по восстановлению ряда пострадавших в ходе войны с Россией украинских регионов.

В сообщении МИД Японии по случаю визита указывается, что Токио осуждает российскую агрессию и всемерно поддерживает Киев в борьбе с ней. В качестве председателя совещания глав внешнеполитических ведомств стран "группы семи" (G7) японский министр обсудит усилия по привлечению новых участников к принятой этим летом декларации G7 о поддержке Украины.

Встреча Ёсимасы Хаяси на вокзале в Киеве:

12:32 9.9.2023

Над оккупированным Донецком пролетел флаг Украины

Местные телеграм-каналы сообщают, что над оккупированным Донецком сегодня пролетел большой флаг Украины, прикрепленный к гирлянде воздушных шаров.

Флаг приземлился в Ленинском районе Донецка. Глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш подтвердил, что флаг запустили украинские военнослужащие, которые занимают позиции в районе Авдеевки, по случаю 245-й годовщины основания города, в районе которого продолжаются тяжелые бои. Ветер отнес флаг в сторону Донецка.

11:36 9.9.2023

Новые ожесточенные бои в Донбассе

Генштаб Вооруженных сил Украины сообщил о 30 новых боевых столкновениях на фронте, произошедших в течение минувших суток. На авдеевском, марьинском и шахтерском направлениях ВСУ ведут наступательные действия.

Минобороны России, в свою очередь, сообщает о нанесении артиллерийского удара по украинским резервам, перебрасывавшимся на фронт на лиманском направлении. Также говорится о ракетном ударе по подразделениям украинских войск, размещенным на территории одного из предприятий в Константиновке.

Радио Свобода не имеет возможности подтвердить информацию о боевых действиях из независимых источников.

Американский Институт исследования войны (ISW) утверждает, что российское командование внесло изменения в механизмы управления войсками в Украине. В частности, штабы войсковых соединений выводятся за пределы досягаемости большинства украинских ракет, а передовые командные пункты размещаются в подземных бункерах или под защитой сильно укрепленных позиций.

10:50 9.9.2023

В Сумах скончалась женщина, раненная при российском обстреле

Об этом сообщила Сумская областная военная администрация. Погибшей было 65 лет. Она получила тяжелые ранения 8 сентября, после того как дом, в котором она проживала вместе с мужем, был полностью разрушен в результате удара российской ракеты.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG