Accessibility links

Президент США: Владимир Путин для Трампа - образец для подражания


Трамп выступает на заключительном заседании съезда Республиканской партии
Трамп выступает на заключительном заседании съезда Республиканской партии

Во время встречи с избирателями накануне президент США Барак Обама подверг резкой критике Дональда Трампа за его публичные заявления, в которых он выражал восхищение Владимиром Путиным.

Выступая на митинге в поддержку Хиллари Клинтон, Обама сказал о Дональде Трампе: «Лишь на прошлой неделе он появился на российском государственном телевидении, принизил наши вооруженные силы, чтобы выслужиться перед Путиным». По словам президента Обамы, Республиканская партия в прошлом выступала против авторитаризма, а ныне ее кандидат «восхваляет человека, называет его сильным лидером, потому что тот вторгается в другие страны, заточает в тюрьмы своих оппонентов, держит под контролем прессу и втягивает экономику в продолжительную рецессию».

Дональд Трамп сделал во время президентской кампании несколько заявлений, в которых он противопоставлял Владимира Путина как сильного, по его словам, лидера Бараку Обаме, которого Трамп называет слабым лидером. Трамп отмечал высокий уровень поддержки Путина россиянами, над чем поиронизировал Барак Обама: «Это происходит, когда средства информации под вашим контролем, вы отбираете у людей гражданские свободы и сажаете в тюрьмы диссидентов».

Российский фактор в последнее время стал заметной темой президентской кампании в США. Хиллари Клинтон пытается привлечь внимание избирателей к тому, что многие люди из ближайшего окружения Трампа имеют связи в российской экономической и политической верхушке, а сам кандидат с симпатией отзывается о Путине. «Невозможно представить, чтобы кандидат в президенты США восхвалял российского автократа подобного Владимиру Путину», - заявила Клинтон на прошлой неделе.

XS
SM
MD
LG