Accessibility links

Американские сенаторы приступают к дебатам об отзыве «закона Обамы»


Джон Маккейн выступает перед голосованием в Сенате
Джон Маккейн выступает перед голосованием в Сенате

Верхняя палата Конгресса США проголосовала за то, чтобы начать дебаты о судьбе «Акта о доступном здравоохранении», известном как «закон Обамы». Результатом этого процесса может стать отмена реформы системы медицинского страхования, введенной в президентство Барака Обамы.

Это решение в Сенате было принято перевесом в один голос после нескольких недель активных обсуждений проекта видоизмененной реформы системы страхования, из которой исключены несколько ключевых положений ныне действующего «Акта о доступном здравоохранении».

Сенаторы-демократы единодушно выступают против отзыва закона. Среди республиканцев, обладающих минимальным большинством в Сенате, нет единого мнения о этом законопроекте. Несколько человек считают, что его воплощение не приведет к осуществлению заявленной президентом Трампом и руководством республиканской партии цели - снижению роста стоимости здравоохранения и цены страховых полисов.

Около десятка сенаторов-республиканцев согласились проголосовать за начало дебатов лишь в результате уговоров президента Трампа, который настаивает на том, что республиканцы должны выполнить свое одно из основных предвыборных обещаний. Президент Трамп заявил, что Америка приблизилась на один шаг к освобождению от кошмара «закона Обамы».

Формальный процесс дебатов и переговоров затянется на несколько дней. В первом голосовании накануне вечером республиканский проект был отвергнут убедительным большинством голосов. Ожидается, что республиканцы вскоре вынесут на голосование новую версию закона.

XS
SM
MD
LG