Accessibility links

Премьер-министр Шри-Ланки стал временным президентом страны


Ранил Викрамасингхе
Ранил Викрамасингхе

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе вступил в должность временного президента страны. Об этом сообщает местная англоязычная газета Ceylon Today. Планируется, что он будет занимать эту должность до избрания парламентом нового президента. Голосование запланировано на следующую неделю.

Викрамасингхе возглавил страну после бегства президента Готабаи Раджапаксы, подавшего в отставку в отставку 14 июля после продолжительных массовых протестов населения. Протестующие требовали покинуть должность и от Викрамасингхе.

После того как Викрамасингхе покинет свой пост, следующий президент будет исполнять свои обязанности до 2024 года, передаёт AP. Он также назначит нового премьер-министра, чья кандидатура должна быть одобрена парламентом.

  • Протесты на Шри-Ланке продолжаются с начала года. Из-за них в отставку уже ушёл предыдущий глава правительства, старший брат президента.
  • В апреле Шри-Ланка столкнулась с тяжелым экономическим кризисом. В стране наблюдается нехватка иностранной валюты, возникшая вследствие дефицита туристов на фоне пандемии коронавируса. Шри-Ланка лишилась возможности оплачивать закупки топлива.
  • По данным ООН, четверо из пяти жителей острова из-за бедности едят не так часто, как им необходимо. Инфляция в Шри-Ланке достигла показателя 54,6%, внешний долг — $51 млрд.
XS
SM
MD
LG