Accessibility links

Рамзан Кадыров выступил с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал в своем телеграм-канале ситуацию с насильственным вывозом в Чечню Заремы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева.

«Эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей», – заявил Кадыров.

Кадыров утверждает, будто Мусаева, сегодня доставленная в Грозный, «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза»: «Тем самым, она уже заработала себе статью на реальный срок заключения».

При этом вчера во время задержания Мусаева была избита и потеряла сознание, а увозившие ее чеченские силовики не позволили ей ни одеться, ни взять инсулин, в котором она постоянно нуждается, так как страдает диабетом, сообщает Кавказ.Реалии.

Кадыров обвинил одного из сыновей Янгулбаевых в том, что тот выступает с «прямыми и открытыми угрозами» в его адрес: «Говорит, что не простит мне такое».

По заявлению Кадырова, акция в отношении семьи Янгулбаевых была «согласована с коллегами на местах», а «правоохранители совершали законные и согласованные оперативные действия». Кроме того, Кадыров призвал Верховный суд России лишить Сайди Янгулбаева судейского статуса.

  • 20 января силовики из Чечни ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на привод Сайди Янгулбаева и Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку судейский статус Сайди Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, силовики вывезли только Зарему Мусаеву, при этом избив всех, кто в это время находился в квартире, включая членов семьи Янгулбаевых, адвоката и сотрудников «Комитета против пыток». С этого момента и до заявления Кадырова о местонахождении и судьбе Мусаевой не было никаких сведений.
  • 28 декабря в Пятигорске был задержан старший сын Сайди Янгулбаева и Заремы Мусаевой, юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев, которого допросили как свидетеля по уголовному делу по статье о публичных призывах к терроризму, считая его причастным к оппозиционному телеграмм-каналу 1ADAT. Чеченские силовики провели у него обыск, изъяли телефон и ноутбук. В интервью Кавказ.Реалии он рассказывал, что в Чечне силовики забрали в отдел полиции его родственников.
XS
SM
MD
LG