Accessibility links

Адвокат: Российские агенты могут разыскивать Григория Родченкова в США


Григорий Родченков в бытность главой российского антидопингового центра
Григорий Родченков в бытность главой российского антидопингового центра

Григорий Родченков, бывший директор российского Антидопингового агентства, скрывающийся в США, должен исходить из того, что российские агенты пытаются определить его местонахождение, поэтому ему необходимо усилить меры предосторожности. Такое предупреждение сделал официальный представитель американского правительства, сообщил новостной службе Yahoo адвокат Родченкова Джим Уолден.

Уолден назвал сложившуюся ситуацию «крайне напряженной». «Если у них появится возможность, они его ликвидируют», - заявил адвокат Родченкова в интервью корреспонденту Yahoo News Майклу Изикоффу.

Григорий Родченков, возглавлявший российское Антидопинговое агентство в течение девяти лет до 2015 года, представил комиссии Всемирного антидопингового агентства свидетельства масштабного применения допинга российскими спортсменами, в том числе призерами и победителями Олимпиады в Сочи и потенциальной причастности к этому представителей российских госструктур. В январе 2016 года Родченков, считая, что ему угрожает опасность в России, уехал в США. В феврале 2016 года скоропостижно скончались два российских коллеги Родченкова, которые якобы были готовы подтвердить его показания.

Представители ФБР и российского посольства отказались комментировать эту информацию. Родченков сейчас скрывается в США в рамках программы защиты федеральных свидетелей. Тем не менее, по словам его адвоката, в последнее время были предприняты дополнительные меры по обеспечению его безопасности. Тревогу адвоката вызвал факт предъявления российского ордера на арест Родченкова по обвинениям, выдвинутым российскими властями в тот день, когда он был вызван на собеседование о предоставлении ему иммиграционного статуса в иммиграционную службу США.

Адвокат подозревает, что у Москвы была информация об этом собеседовании, и она пыталась помешать его клиенту получить вид на жительство в США.

XS
SM
MD
LG