Accessibility links

США начали эвакуацию афганцев, работавших с американскими военными


Консульство США в Кабуле
Консульство США в Кабуле

США начали эвакуацию афганцев, которые работали с американскими военными и дипломатами в Афганистане.

В США вместе семьями прибыли бывшие переводчики и другие работники, которые опасаются преследования со стороны радикальной группировки "Талибан" (запрещена в России и других странах мира) после вывода из Афганистана войск США.

Всего Вашингтон в рамках программы эвакуации "Убежище союзников" планирует вывезти около двух с половиной тысяч афганцев, помогавших США последние 20 лет.

На выдачу специальных виз, а также на оказание гуманитарной помощи в связи с ожидаемым наплывом беженцев из Афганистана в соседние страны Вашингтон потратит примерно один миллиард долларов. Этот бюджет уже одобрен конгрессом.

По оценкам ООН, из Афганистана в ближайшие несколько месяцев могут бежать до 500 тысяч человек.

  • Американская военная миссия в США началась в 2001 году. В феврале 2020 года Вашингтон и талибы подписали соглашение о мирном урегулировании в Афганистане, которое предусматривает вывод войск США и их союзников в течение 14 месяцев.
  • В апреле 2021 года президент США Джо Байден объявил о выводе из Афганистана всех американских военных к началу сентября. Тогда же талибы начали активное наступление во многих районах Афганистана. По некоторым данным, группировка может контролировать до 90 процентов территории страны.
  • В начале июля 2021 года американские военные покинули Баграм, свою главную авиабазу севернее Кабула.
  • Всё чаще звучат опасения, что поддерживаемое Западом правительство в Кабуле может потерпеть крах.
XS
SM
MD
LG