Accessibility links

Зарегистрирована утечка радиации из затонувшей в 1989 году советской подлодки


Подводная лодка «Комсомолец» в 1989 году
Подводная лодка «Комсомолец» в 1989 году

Норвежские ученые обнаружили уровень радиации в 800 тысяч раз превышающий норму, исходящей из корпуса затонувшей в 1989 году советской подводной лодки «Комсомолец». По их словам, утечка радиации на данный момент не создает опасности для окружающей среды поскольку судно затонуло на большой глубине (1680 метров), и радиация быстро нейтрализуется ледяной водой Норвежского моря.

Пожар на атомной подводной лодке «К-278» в апреле 1989 года стал причиной гибели 42 подводников из 69 находившихся на борту. Вместе с запасами ядерного топлива ко дну пошли и две ядерных торпеды с плутониевыми боеголовками.

Утечки радиации из корпуса затонувшей подлодки были зарегистрированы российскими и норвежскими экспедициями в 1990-х, а также в 2007 году. Однако 7 июля норвежцы впервые использовали подводный робот, который не только сделал замеры радиации, но и предоставил видеозапись корпуса подлодки. На металлических корпусах затонувших судов со временем нарастают сосульки в результате химической минерализации - взаимодействия металла с соленой водой.

После катастрофы «К-278» Норвегия и Россия регулярно проводят мониторинг в районе затонувшей подлодки, иногда совместно. Специалисты считают, что лучше всего оставить подлодку там, где она находится, поскольку попытка поднять её на поверхность чревата риском утечки большего количества радиоактивного материала.

XS
SM
MD
LG