Accessibility links

Госдепартамент США: Число терактов в мире резко снизилось


Террористическая атака в Кабуле 16 августа 2018 года
Террористическая атака в Кабуле 16 августа 2018 года

Число террористических атак в мире в 2017 году резко снизилось. Основной причиной стала ликвидация террористической группировки «Исламское государство», державшей под контролем значительную территорию в Ираке. Об этом говорится в ежегодном докладе о терроризме, обнародованном Госдепартаментом в среду.

По данным американских экспертов, в прошлом году в мире было совершены 8584 террористические атаки, на 23% меньше, чем годом раньше. Было убито около 19 тысяч человек. В то время как теракты были отмечены в ста странах, центром террористической активности было пять государств - Афганистан, Ирак, Индия, Пакистан и Филиппины. Наиболее пострадавшим от террористических атак стал Афганистан, где погибло 4672 человека.

Во время презентации доклада представитель Госдепартамента Нэйтан Сэйлс особо отметил стабилизацию ситуации в Ираке в результате успешных операций против боевиков террористической сети ИГ, запрещенной во многих странах. Количество жертв терактов в этой стране уменьшилось в сравнении с 2016 годом больше чем наполовину. В 2017 году там жертвами террористов стали 4269 человек. Сэйлс предупредил, что в ближайшее время террор может принять новые формы, поскольку боевики террористической сети, вернувшиеся в свои страны, могут пытаться организовать атаки на так называемые мягкие цели - гостиницы, рынки, общественные места.

В список стран-спонсоров терроризма включены Иран, Северная Корея, Судан и Сирия. Иран назван в докладе наиболее активным покровителем террористических групп, которые действуют в разных частях мира: от Африки до Южной Америки.

XS
SM
MD
LG