Accessibility links

СМИ: Спецпрокурор расследует действия президента Дональда Трампа


Роберт Мюллер
Роберт Мюллер

Специальный прокурор Роберт Мюллер расследует действия президента США Дональда Трампа в процессе увольнения им Джеймса Коми с поста директора ФБР по подозрению в препятствовании президентом работе правосудия. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила газета The Washington Post.

По их данным, руководители нескольких американских разведслужб дадут показания в рамках данного расследования. Оно началось через несколько дней после увольнения Джеймса Коми с поста директора ФБР.

Роберт Мюллер, экс-директор ФБР, был назначен на должность спецпрокурора, курирующего расследование российского вмешательство в американские выборы и контакты людей из избирательного штаба Трампа для того, чтобы гарантировать невмешательство администрации президента в ход следствия. Прокурору были предоставлены самые широкие полномочия, в том числе, и право расследовать действия президента, если появляются обоснованные подозрения в нарушении главой исполнительной ветви власти законности.

Представитель президента Трампа назвал утечку информации о расследовании «возмутительной, непростительной и незаконной». Известие о том, что спецпрокурор расследует действия президента не стало сенсацией. Эксперты ожидали такого шага особенно после выступления Коми на слушаниях в Сенате на прошлой неделе, в ходе которых он заявил, что его увольнение было, как он убежден, вызвано недовольством Трампом ходом расследования.

XS
SM
MD
LG