Accessibility links

Соединенные Штаты защищают в ООН ракетный удар по сирийской авиабазе


Никки Хейли во время заседания Совета Безопасности ООН
Никки Хейли во время заседания Совета Безопасности ООН

Накануне, 7 апреля, Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в Нью-Йорке, обсудив осуществленный США минувшей ночью ракетный удар по базе сирийских ВВС в Шайрате.

«Наши ракеты уничтожили аэродром, на котором базировались самолеты, сбросившие боевые химические вещества на город Хан-Шейхун», – сказала постоянный представитель США Никки Хейли. – Это был абсолютно оправданный и соразмерный шаг. Он может быть повторен, но мы надеемся, что в этом не будет необходимости».

Российский представитель Владимир Сафронков потребовал от Соединенных Штатов «немедленно прекратить агрессию против Сирии, а также присоединиться к поиску мирного урегулирования конфликта и совместным усилиям по противодействию терроризму». Россия, по словам Сафронкова, «готова к такому сотрудничеству».

Как заявил глава британской делегации Мэтью Райкрофт, «величайший военный преступник Башар Асад теперь осведомлен, что его злодеяния не сойдут ему с рук». «Россия, - заметил Райкрофт, - дала Асаду все, включая поддержку в Совете Безопасности, но он не внял ее просьбам соблюдать перемирие и воздерживаться от применения химического оружия... Россия должна чувствовать необыкновенное унижение при мысли о том, что она не способна приструнить своего сатрапа».

Совет Безопасности ООН не принял никаких официальных решений по результатам заседания.

XS
SM
MD
LG