Accessibility links

Facebook: Аудитория российских интернет-троллей -126 миллионов американцев


Фальшивая предвыборная страница, предназначенная для избирателей во Флориде
Фальшивая предвыборная страница, предназначенная для избирателей во Флориде

По данным Facebook, в 2015-2016 годах около 126 миллионов американцев просмотрели рекламу и другие предвыборные материалы, подготовленные так называемой российской «фабрикой троллей», которая поместила в социальной сети около 80 тысяч постов с целью воздействия на политический процесс в США. Эти сведения содержатся в письменном докладе, переданном Facebook членам Конгресса.

По словам юрисконсульта Facebook, эти посты представляют собой лишь малую долю общего трафика в сети, примерно один из 23 тысяч. Тем не менее, посты появились на фальшивых аккаунтах, что противоречит правилам Facebook, не допускающим подобную практику.

Одновременно Twitter, по последним данным, обнаружил у себя 2752 аккаунта, связанных с Россией, сообщил Reuters осведомленный источник. В сентябре сеть Twitter насчитала только 201 аккаунт такого рода. Цифры были пересмотрены после того, как влиятельный сенатор - демократ Марк Уорнер подверг Twitter критике за недобросовестное расследование случившегося. Все 2752 аккаунта на сегодня закрыты.

Представители Facebook, Twitter и Google выступят на этой неделе в разных комитетах Конгресса на слушаниях, посвященных российской кампании дезинформации, осуществлявшейся в преддверии, в ходе и по завершении президентской гонки в США с июня 2015 года по август 2017 года.

Посты российских троллей по большей части касались тем, вызывающих острые споры в Соединенных Штатах, такие, как межрасовые отношения и пределы свободы продажи оружия.

XS
SM
MD
LG