Accessibility links

Соединенные Штаты собираются открыть консульство в Гренландии


Гренландия
Гренландия

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась к Конгрессу с предложением открыть консульство в столице Гренландии - городе Нууке. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на письмо Госдепартамента США.

Речь идет о восстановлении дипломатического присутствия США на датской территории, поскольку американское консульство в Нууке существовало с 1940 по 1953 годы. США имеют «стратегический интерес в укреплении политических, экономических и коммерческих связей в арктическом регионе», - говорится в письме в комитета по международным отношениям Сената, и по этой причине Госдепартамент считает целесообразным открыть диппредставительство в Нууке.

В цитируемом Associated Press письме подчеркнуто, что постоянное дипломатическое присутствие позволит Вашингтону развивать более глубокие отношения с официальными лицами и общественностью Гренландии и что консульство станет важным компонентом усилий по расширению присутствия США в Арктике.

Госдепартамент заявил, что уже назначил ответственного сотрудника по Гренландии в посольстве США в Копенгагене. В настоящее время запланировано нанимать местный персонал в Нууке. К 2020 году в консульстве будут работать семь штатных сотрудников.

На прошлой неделе известие о том, что Трамп всерьез обдумывает вопрос о приобретении Гренландии - крупнейшего острова в мире - вызвало сенсацию. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала эту идею «абсурдной» и заявила, что Гренландия не продается. Трамп в ответ отменил запланированный на начало сентября визит в Копенгаген.

XS
SM
MD
LG