Accessibility links

Президент США Дональд Трамп предложил план иммиграционной реформы


Дональд Трамп обсуждает иммиграционную реформу во время встречи с сенаторами в Белом доме 9 января 2018 года
Дональд Трамп обсуждает иммиграционную реформу во время встречи с сенаторами в Белом доме 9 января 2018 года

Президент США Дональд Трамп предложил план легализации 1,8 миллиона незаконных мигрантов, привезенных в Америку в юном возрасте их родителями. Они получат право подать заявление на гражданство через 10-12 лет при условии наличия работы и отсутствия судимости.

Одним из пунктов этого плана является ужесточение пограничного контроля на границе с Мексикой и сокращение общего количества иммигрантов, приезжающих в страну Белый дом надеется, что Сенат проголосует по соответствующему законопроекту в первом чтении уже в начале февраля. Документ предусматривает выделение 25 миллиардов долларов на строительство заграждения на границе с Мексикой и финансирование мер по усилению пропускного режима на границе с Канадой.

Указ, принятый еще Бараком Обамой, ограждает от депортации около 700 тысяч нелегальных иммигрантов, попавших в США будучи детьми, но срок его действия истекает в начале марта. По оценке нынешней администрации, примерно такое же число нелегальных иммигрантов из этой категории не зарегистрировались в соответствии с указом Обамы, тем не менее план Трампа распространяется и на них.

Конфронтация между республиканцами и демократами по поводу их статуса привела к закрытию на три дня многих госучреждений, лишившихся бюджетного финансирования. Инициатива президента должна помочь решению иммиграционной проблемы, заявил лидер большинства в Сенате республиканец Митч Макконел. Однако законодатели от Демократической партии подвергли критике предложение президента, назвав ее попыткой разъединить семьи иммигрантов, а сооружение пограничной стены выбрасыванием денег на ветер.

XS
SM
MD
LG