Accessibility links

Северокорейский лидер Ким Чен Ын прибыл в Китай с необъявленным визитом


Трансляция новогоднего послания Ким Чен Ына южнокорейским телевидением
Трансляция новогоднего послания Ким Чен Ына южнокорейским телевидением

Накануне глава Северной Кореи Ким Чен Ын прибыл с визитом в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзинпина. О заранее необъявленном визите сообщили вчера вечером официальные китайские и северокорейские СМИ.

Американские аналитики считают, что целью поездки является координация действий Пхеньяна и Пекина перед возможной встречей Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. На прошлой неделе Трамп сообщил о том, что он получил «замечательное» письмо от главы КНДР, а 6 января президент США рассказал о том, что ведутся обсуждения относительно места проведения вероятной американо-северокорейской встречи в верхах. «Они хотят встречи, мы хотим встречи. Посмотрим, что из этого выйдет», - пояснил президент Трамп.

В прошлом году Ким Чен Ын трижды посещал Пекин, в том числе до и после американо-северокорейского саммита в Сингапуре в июне 2018 года. На этом саммите два лидера заявили о готовности добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова. Однако никаких формальных шагов в этом направлении пока не было предпринято.

XS
SM
MD
LG