Accessibility links

Два человека погибли в Венесуэле в ходе всеобщей забастовки против политики правительства


Антиправительственные протесты в Венесуэле
Антиправительственные протесты в Венесуэле

В Венесуэле накануне прошла всеобщая забастовка в знак протеста против политики правительства. В результате столкновений с полицией погибли два человека.

Была парализована работа торговых точек и транспорта во многих городах страны, на улицах воздвиггуты баррикады. Жизнь в районах столицы Каракаса, являющихся оплотом оппозиции, почти остановилась. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, собравшихся у здания проправительственного телеканала Venezolana de Televisión.

Главное требование оппозиции - отказ правительства Николаса Мадуро от попыток изменить конституцию страны. Оппозиция также требует восстановления политических свобод и нормализации поставок населению продуктов питания и медикаментов.

Мадуро назначил на 30 июля референдум, который должен утвердить создание особой конституционной ассамблеи, наделенной мандатом переписать конституцию с тем, чтобы расширить полномочия исполнительной власти и сузить область компетенции парламента, где большинство принадлежит оппозиции.

Многие страны мира, к которым присоединилась Организация американских государств, призывают Мадуро не проводить референдум. Если президент не передумает, США могут применить санкции к Венесуэле, включая запрет на импорт нефти, ее главного источника валютных поступлений.

По словам представителей оппозиции, 85% работающего населения страны приняло участие в забастовке, по заявлению Николаса Мадуро, «сотни и сотни предприятий продолжали работать на сто процентов».

XS
SM
MD
LG