Прошло сто лет с тех пор, как была провозглашена первая Грузинская Демократическая Республика. После 15-го века она стала первым единым грузинским государством, которое образовалось в 1918 году.

Во Дворце бывшего царского наместника на Головинском проспекте – сегодня это Дворец учащейся молодежи по проспекту Руставели №6, - сто лет назад происходили большие события – зарождалась первая Грузинская Демократическая Республика.

Именно здесь 26 мая 1918 года в 5 часов 10 минут Национальный совет Грузии единогласно принял Акт о независимости Грузии. Именно из-за этого символического события белое здание Дворца учащейся молодежи у историка Дмитрия Силакадзе вызывает ассоциации не с царским наместником, а с днем провозглашения первой республики.

Это здание вызывает у меня ассоциации, связанные с формированием современного грузинского государства.

– Дмитрий Силакадзе, историк

Сто лет назад 26 мая, именно здесь, председатель президиума Национального совета Ноэ Жордания объявил гражданам о рождении первой Грузинской Демократической Республики.

«С приветственным словом выступили: от имени Национального совета Азербайджана - Фатали Хан Хойский, представители местной польской и осетинской общин, от имени германской армии – Кайзер, от имени проживающих в Закавказье немцев – Фрикен. Переводил их выступление Геронтий Кикодзе», - говорит глава научного отдела Национального архива Грузии Кети Асатиани.

1
Александр Ломтатидзе заместитель председателя Учредительного собрания
2
Ноэ Жордания председатель правительства
3
Георгий Ласхишвили министр просвещения
4
Шалва Алекси-Месхишвили министр юстиции
5
Евгений Гегечкори министр иностранных дел
6
Ноэ Хомерики министр по земельным делам
7
Илья Зурабишвили писатель, журналист

1. Александр Ломтатидзе - заместитель председателя Учредительного собрания
2. Ноэ Жордания - председатель правительства
3. Георгий Ласхишвили - министр просвещения
4. Шалва Алекси-Месхишвили - министр юстиции
5. Евгений Гегечкори - министр иностранных дел
6. Ноэ Хомерики - министр по земельным делам
7. Илья Зурабишвили - писатель, журналист

Несмотря на то, что зал, где собрались члены совета, и где был подписан Акт о независимости Грузии, уже не выглядит так, как сто лет назад, он все еще хранит память о том событии. Так же, как и многочисленные документы и фотографии. Фотоальбом хранится в Национальном архиве Грузии под номером 402.

Дмитрий Силакадзе, историк

Осенью 1918 года Национальный совет был переименован в Парламент Грузии, законодательный орган Грузинской Демократической Республики. А выборы в Учредительное собрание были назначены в феврале 1919 года, тогда же началась предвыборная кампания. В выборах приняли участие 60 процентов избирателей. Они прошли в три этапа. В итоге в состав Учредительного собрания вошли 145 депутатов.

В состав Учредительного собрания Первой грузинской демократической республики вошли представители следующих партий:

  • Грузинской социал-демократической партии
  • Грузинской национально-демократической партии
  • Грузинской партии социалистов-революционеров
  • Грузинского бюро армянской революционной федерации "Дашнакцутюн"
  • Революционной партии грузинских социалистов-федералистов
  • Национальной партии грузинских земельных собственников


В числе депутатов было пять женщин

Елизавета (Лиза) Накашидзе, (Болквадзе) вошла в состав собрания по списку Социал-демократической рабочей партии. Была членом комиссии по труду и соцобеспечению. После утраты независимости была дважды арестована. В 1937 году была расстреляна в лагере в Сибири вместе с другими высланными грузинами.
Анна (Ольга) Сологашвили, вошла в состав собрания по списку социал-демократов. После утраты независимости выселена не была. В 1925 году была членом движения сопротивления. Затем работала педагогом в родном селе, недалеко от Цхинвали. В 1937 году была арестована и расстреляна в Тбилиси. В «протоколе тройки» можно прочесть стандартное для того времени обвинение в том, что она «вела в школе антисоветскую пропаганду и имела связи с лидером меньшевиков Исидором Рамишвили»
Минадора Торошелидзе, получила медицинское образование в Женевском университете. Была руководителем Тбилисской женской социал-демократической организации. После утраты независимости были расстреляны ее муж и двое сыновей. Сама Минадора Торошелидзе период с 1936 года по 1950 год провела в ссылке.
Элеонора Тер-Парсагова, член комиссии по труду и соцобеспечению, член Тбилисского городского совета. После советизации была активным членом антисоветского движения и жила в условиях постоянной слежки. В 1922 году была арестована, однако через несколько месяцев – освобождена из-за ухудшения здоровья. В 1926 году была сослана в Сибирь вместе с соратниками, откуда вернулась в 30-е годы.
Кристина Шарашидзе, Кристина Шарашидзе была старшим секретарем Учредительного собрания, занималась делами просвещения, библиотек и редакций. В 1922 году была арестована, но по состоянию здоровья скоро отпущена свободу под поручительство брата – Шалвы Шарашидзе. Но и после этого она продолжала помогать политзаключенным.

Первое торжественное заседание Учредительного собрания открыл старейший депутат ??? – Силибистро Джибладзе. Его выступление завершалось так: «Народ, который не побоялся северной промозглой зимы, который смог развиваться в гражданском и политическом отношении под толстым и холодным льдом порабощения, не погибнет и не даст погибнуть обретенной независимости».

Годовщину объявления независимости 26 мая следующего года в Тбилиси отпраздновали торжественно. И этому было свое основание – после 15-го века это было первое объединенное грузинское национальное государство.

Первое грузинское Учредительное собрание провело 97 заседаний. Всего было рассмотрено 415 законодательных актов. Были созданы флаг и герб Грузинской Демократической Республики. Учредительное собрание приняло, по оценке историка Дмитрия Силакадзе, революционный для того времени закон об отмене высшей меры наказания - смертной казни.

В начале 1921 года началось рассмотрение и обсуждение Конституции первой Демократической Республики Грузия. А 11 февраля того же года отряды 11-ой Красной армии предприняли агрессивные военные действия против новой грузинской республики.

На заседании собрания 21 февраля 1921 года, фактически на фоне боев, в которых на подступах к Тбилиси его защищали молодые юнкера, конституция была принята.

После принятия конституции правительство независимой демократической республики фактически прекратило свою работу.

В ночь на 24 февраля тогдашнее правительство было вынуждено покинуть Тбилиси в эвакуационном режиме. Учредительное собрание приказало ему отправиться за границу и оттуда продолжить борьбу за восстановление независимого грузинского государства. 27 марта 1921 года Учредительное собрание было распущено.

Из 145 членов Учредительного собрания 93 стали жертвами советских репрессий.

  • 51 человек был расстрелян.
  • 5 погибли в лагерях и тюрьмах.
  • 37 депутатов были арестованы или сосланы.
  • 31 депутат отбыл в эмиграцию.

Фотографии, снятые за три года независимости Грузии, чаще всего запечатлевали именно это символическое место – парадные лестницы Дворца бывшего царского наместника.

И все же, что было бы, если бы этот период продлился дольше, чем три года?