Accessibility links

Сайхану Музаеву вновь не дали покинуть Грузию


Гражданину Грузии чеченского происхождения Сайхану Музаеву в 11-й раз не дали возможности покинуть Грузию. Музаев связывает этот факт с силовыми ведомствами страны и утверждает, что уже несколько месяцев на него осуществляется давление: его шантажируют спецслужбы, тробуя дать показания против бывшего замминистра внутренних дел Гии Лорткипанидзе.

«У меня было несколько попыток выехать из Грузии, но я понял, что в стране не существует закона. То, что происходит в отношении меня, отражает политику, которая осуществляется по отношению к чеченцам. В течение четырех месяцев ни на одну из моих заявок не последовало реакции. Они просили меня дать ложные показания, на что я ответил отказом. Я должен был сказать, что Гия Лорткипанидзе был организатором спецоперации в Лапанкури», - заявил Музаев.

В тоже время по утверждению адвоката Алексея Шошикашвили, грузинская сторона собирается передать Музаева, который на территории России находится в розыске, российским спецслужбам. По его словам, передача гражданина Грузии другой стране является незаконным действием и грубым нарушением прав человека, передает «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG