Accessibility links

Эхо выстрела в Крцаниси


Грузинские власти не исключают проведения альтернативного расследования инцидента на военной базе в Крцаниси
Грузинские власти не исключают проведения альтернативного расследования инцидента на военной базе в Крцаниси

Гибель 23-летнего гражданина Грузии, предположительно, пытавшегося проникнуть на территорию военной базы в Крцаниси, вызвала в Грузии широкий резонанс. К обсуждению действий караульного, открывшего огонь на поражение, подключилось высшее руководство страны.

Караульный действовал строго в соответствии с инструкциями. В этом уверен премьер-министр Грузии. Георгий Квирикашвили спустя почти четверо суток сделал официальный комментарий в связи с инцидентом на территории расположенного близ Тбилиси Центра поддержки учений и военного образования «Крцаниси»:

«Как известно, военный объект охраняется очень строго и у солдат, защищающих этот объект, есть свои, очень четкие инструкции. Караульный действовал строго в соответствии со своими инструкциями, и именно поэтому вопросы по этому поводу исключены. Произошла трагедия, погиб молодой человек. Хочу выразить свои соболезнования семье погибшего. Расследование дела продолжается, и власти готовы в случае необходимости способствовать проведению любого альтернативного расследования».

Эхо выстрела в Крцаниси
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:42 0:00
Скачать

Возможность альтернативного расследования не исключают и в Министерстве обороны. Военное ведомство выразило готовность предоставить членам семьи погибшего 23-летнего Гиги Шенгелия исчерпывающую информацию об инциденте. В Минобороны также объяснили, почему труп молодого человека был обнаружен лишь спустя несколько часов. Как говорится в официальном заявлении, оперативные группы сначала обследовали внутренний периметр базы и лишь затем приступили к осмотру внешнего периметра, где и было обнаружено тело Шенгелия.

С таким объяснением согласен военный эксперт Ираклий Аладашвили. По словам специалиста, заниматься поисками возможного диверсанта в ночное время противоречит всем нормам безопасности:

«В такой ситуации, когда прозвучал выстрел, существует опасность того, что действительно там может действовать диверсионная группа. И выходить за пределы периметра в темноте просто нельзя. Могут быть осуществлены нападение, подрыв. И, я предполагаю, именно поэтому с прояснением обстановки решили подождать до тех пор, пока не рассветет. В любом случае мы должны дождаться окончания расследования. Что касается действий караульного, он имеет полное право применять оружие в случае неподчинения команде «стоять!», будь даже перед ним министр обороны. Когда караульный на посту, приблизиться к нему имеет право только начальник караула».

При этом эксперт отмечает: чтобы избежать подобного «человеческого фактора», конечно, было бы лучше оборудовать военные объекты электронными системами слежения. Но это требует больших финансовых затрат.

Куда более радикальной позиции придерживается Давид Тевзадзе, бывший министр обороны в период правления Эдуарда Шеварднадзе. Экс-глава ведомства обвинил нынешнее военное руководство страны в некомпетентности и призвал к срочной реорганизации Минобороны:

«То, что происходит в последние годы в армии, вышло за все допустимые рамки. Вооруженным силам Грузии сегодня требуется хирургическое вмешательство. Пока мы не стали свидетелями того, к чему может привести армию некомпетентное управление, я имею в виду высшее военное руководство, правительство должно отстранить от должностей этих людей».

Тевзадзе раскритиковал министра Левана Изория за «преждевременные комментарии» в связи с инцидентом в Крцаниси. По словам бывшего главы военного ведомства, нынешний своими действиями наносит ущерб репутации грузинской армии.

Между тем отец погибшего Роман Шенгелия, все эти дни выступавший с резкой критикой Министерства обороны и заявлявший о недоверии следствию, сегодня, после посещения места происшествия, сменил позицию:

«Все это происходит из-за недостоверной информации. Я побывал там и получил ответы на все вопросы. Территория защищена, и просто так туда невозможно попасть. Сейчас я должен дождаться окончания расследования. Что касается того, где было найдено тело, оно было в таком месте, что караульный просто не смог бы его обнаружить».

По данным следствия, в ночь на 23 октября на территорию военно-учебной базы «Крцаниси» проникли три человека. Караульный после того, как молодые люди проигнорировали предупреждение, открыл огонь на поражение. В результате 23-летний Гига Шенгелия получил смертельное ранение. Двое других скрылись с места происшествия. Инцидент расследует военная полиция Министерства обороны Грузии под надзором Главной прокуратуры. Уголовное дело возбуждено по статье «лишение жизни по неосторожности».

XS
SM
MD
LG