Accessibility links

Три сигнала Тибилова


Югоосетинский президент заявил: Москва настроена на работу с тем же президентом, с которым (эта работа) была начата
Югоосетинский президент заявил: Москва настроена на работу с тем же президентом, с которым (эта работа) была начата

Югоосетинский президент Леонид Тибилов вернулся в Цхинвал и сразу по возвращении провел пресс-конференцию по итогам встречи с Владимиром Путиным. Тибилов рассказал журналистам, почему он должен остаться на следующий срок и чего от республики хочет Путин.

На этой пресс-конференции нового не прозвучало ничего такого, о чем уже не сообщала официальная пресса или чего бы ни рассказал Леонид Харитонович во время эфира на канале «Россия 24». Складывается впечатление, что команда Тибилова просто выжимает максимум из встречи с Путиным, что в общем-то вполне объяснимо – в республике идет предвыборная кампания.

Чего стоят заголовки на «Рес»: «Владимир Путин пожелал удачи Леониду Тибилову на предстоящих президентских выборах» или «Владимир Путин выразил удовлетворение ходом реализации договоренностей между РЮО и РФ».

В общем, из всего, что было сказано сегодня, можно выделить три основных сигнала или послания президента.

Три сигнала Тибилова
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:36 0:00
Скачать

Послание первое: отказ на участие в выборах Эдуарду Кокойты окончательный и не будет пересматриваться. Правда, в отличие от подобных заявлений, звучавших до поездки в Москву, после встречи с Путиным это выглядит едва ли не как их совместное решение. Понятное дело, что прямо об этом сказано не было, но такое впечатление было создано, причем самим Леонидом Харитоновичем во время эфира на телеканале «Россия 24». Вот с чего он начинает рассказ о недопущении к выборам Эдуарда Кокойты:

«Сегодня есть, конечно, отдельные моменты, на которые мы обратили внимание с президентом Российской Федерации. И опять-таки мы отметили то, что каждый гражданин республики, будь то президент республики, другие кандидаты или рядовые граждане, должен соблюдать закон. Никому не дозволено преступить закон».

Что в этом намеке может быть правдой? А правдой в этой истории про отстранение Кокойты может быть то, что она стала результатом совместных усилий заинтересованных товарищей как в Москве, так и в Цхинвале, считает российский политолог Модест Колеров:

«У меня впечатление, что существует консенсус у тех, кто боролся в России, чтобы не допустить Кокойты к выборам, и у тех, кто в этом заинтересован в Южной Осетии. У них единый план и общее понимание того, что Кокойты угрожает самим своим присутствием какой-то простой, заранее запланированной схеме выборов и их результату. Все это напоминает дурной сценарий 2011 года. Это плохо, это всегда очень плохо».

Сигнал второй. Югоосетинский президент заявил: Москва настроена на работу с тем же президентом, с которым (эта работа) была начата. Леонид Тибилов не просто записывает в свой актив объекты, которые на российские деньги строили российские компании под контролем российской Счетной палаты и некоторых других российских ведомств, но и указывает на то, что без него перспектива российской помощи туманна. Во всяком случае, Москва настроена иметь дело только с ним.

Сигнал третий (тоже в «соавторстве» с Путинным). «Отношения, которые складываются между Южной Осетией и Россией, высоко ценятся и президентом Российской Федерации, и, конечно же, Владимир Путин заинтересован в том, чтобы в республике была стабильность, спокойная ситуация», – заявил Леонид Тибилов.

Югоосетинский блогер Алан Парастаев говорит, что единственный югоосетинский политик, с которым действительно может ассоциироваться стабильность, – это Леонид Тибилов:

«В югоосетинском обществе действительно есть потребность в стабильности, которую оно испытало за последние несколько лет. Может быть, это время сравнимо с болотом, потому что мало чего происходило за это время, в том числе и хорошего, но было спокойно. Элементарно – выйти на улицу, спокойно пройтись… Не было борьбы с какими-то врагами, президент не объявлял, как в свое время Кокойты на встречах с общественностью, про двести, потом триста, потом пятьсот, потом восемьсот врагов народа, которые находятся среди нас. Люди за эти годы не иммигрировали. Может быть, то, что сейчас происходит, и не очень способствует нашему поступательному движению, может, надо что-то более активное, но, во всяком случае, люди, соскучившиеся по спокойной жизни, ее испытали и сейчас не хотят возвращаться в революционное состояние, к чему, например, призывает экс-президент. Неправильно, что он выбрал такую агрессивную модель поведения. То же самое немножко звучит у Бибилова, и это работает против него».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG