Accessibility links

Евросоюз и Переви


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия

Что ж, безвизовый режим Грузии с Евросоюзом, о котором так много говорили и в который так слабо верилось, все-таки вступил в силу. Европейцы, неосторожно пообещавшие его, попытались тянуть время, но в конечном итоге им пришлось выполнять свое же обещание.

Конечно, ни у кого не должно быть иллюзий, почему Европа не дает безвизовый режим 15-й экономике мира, каковой является Турция, и дает Грузии, ВВП которой не превышает 4000 долларов на человека. Безвизовый режим – это вовсе не признание наших успехов, это скорее поощрение за долгие старания.

Тут нет никакого особо глубокого смысла. Тут все проще, как в старом советском фильме – «Ну посмотри, человек же надрывается»... Последние 25 лет Грузия пытается в меру своих скромных способностей хотя бы приблизиться к европейским стандартам, и с этого исключительно сложного пути не сворачивала ни разу, несмотря на серьезные проблемы со стороны большого богатого и исключительно обидчивого соседа.

Приближение к стандартам получается по-разному: где-то больше, где-то меньше, в целом – средне... Но старания все же должны быть оценены по достоинству: ну, действительно, не зря же 25 лет надрываются, решили европейцы.

Как говорится, война закончилась, бойтесь мира. Европа открывает границы, и никто не может толком спрогнозировать, как к этому отнесется грузинский люмпен-пролетариат, который, просадив последние деньги в тотализаторе, почему-то видит для себя единственный выход – рвануть в Европу.

В Западной Грузии есть одно маленькое, ничем не примечательное село под названием Переви. Оно граничит с Южной Осетией, и до 2008 года о нем было известно разве что местным жителям. Но в августе 2008 года ему несказанно повезло – на несколько месяцев деревушка была оккупирована российской армией, в результате чего она вмиг попала в отчеты международных правозащитных организаций.

После этого в европейские страны потекла река жителей Переви с просьбой о получении политического убежища. Причем со временем их количество в несколько раз превысило все население деревушки, включая грудных младенцев и стариков на смертном одре. Представьте себе, некоторое время эта халява хорошо работала, и люмпены, не бывавшие в Переви даже проездом, получали-таки вожделенный статус.

К несчастью, благодать закончилась после того, как вероломные русские покинули Переви, и теперь это просто одно, ничем не примечательное село, о котором никто не вспоминает. Как говорили римляне, «так проходит мирская слава».

Долгое время грузинские патриоты, ругающие Запад за атеизм и гей-парады, находили самые изощренные способы всеми правдами и неправдами закрепиться в Европе. Одна небольшая оппозиционная политическая партия за довольно приличную сумму делала любому желающему что-то типа рекомендации для европейских чиновников – вот, активист нашей партии подвергается гонению за политические взгляды, сжальтесь, пожалуйста, дайте ему политическое убежище. Ну что вам, трудно что ли? Человек ведь надрывается...

А еще спортивные болельщики, а еще ансамбли народных песен-танцев, которые едут в Европу для участия в третьеразрядных фольклорных фестивалях. В общем, как известно, на постсоветском пространстве люди, как правило, слабо соображают в том, чтобы сделать что-то хорошее, а на всякие гадости фантазия работает на славу.

Самое интересное – это контингент грузинских граждан, бегущих в Европу при малейшей, даже символической возможности. Казалось бы, в первую очередь это должны быть либералы, которые разделяют ценности западной цивилизации и для которых Европа – это не только место, где много денег и 100 сортов колбасы в магазине.

Но нет, как ни странно, первыми на Запад бегут традиционалисты. Любители православия и великого наследия предков. Ругающие Запад за моральное разложение и стремление лишить грузин их национальной идентичности. Истинные патриоты. Но именно они бегут на Запад толпами. Иногда так и тянет их спросить: «Как вам там, бедняжкам, все ли у вас хорошо на ужасном развратном Западе, грузинство у вас еще не отобрали? Геи на улицах не пристают?..»

Великие патриоты Грузии сдаются в лагеря беженцев, где рассказывают ужасные истории про то, как на их ужасной родине вооруженные банды сторонников правительства преследуют их за политические взгляды и за оппозиционные настроения. В эти моменты православие, народность и гордость за национальную идентичность они, как правило, не вспоминают. Это для нас, лопухов, а для себя они прекрасно знают: православие отдельно, а европейские супермаркеты, где можно безнаказанно воровать продукцию на сумму менее 100 евро, – отдельно.

Собственно говоря, ничего бы не имел против них, в конце концов, каждый сам для себя определяет, где ему жить и как, если бы не одно обстоятельство: попав таким, не слишком достойным образом на Запад, они потом начинают учить нас, оставшихся здесь, морали, нравственности и патриотизму...

Что ж, надеюсь, что теперь европейцы будут поумнее. Сам факт, что они дали Грузии безвизовый режим, должен быть для них верным признаком того, что никаких серьезных причин для предоставления политического убежища не существует. А заодно будут более жестко контролировать нелегальную миграцию. Европа совершенно не нуждается в жителях грузинской глубинки, которые, проторчав энное количество лет у дверей тотализаторов, почему-то решают ехать в Европу.

Хотя реально преимущественно это такой контингент, который нельзя впускать даже в Тбилиси, а уж в Берлине и Париже они смотрятся совсем уж дико.

В общем, картина получается не очень оптимистичная. Но тем не менее я обеими руками за безвизовый режим, потому что Грузия не состоит только из люмпенов. В стране есть нормальные люди, которые работают, учатся, получают образование, пытаются жить нормальной жизнью. Именно благодаря их деятельности Грузии удалось дойти до более или менее человеческой кондиции, при которой вообще стало возможным говорить о безвизовом режиме.

Именно благодаря им сегодня Грузия – хоть немного больше, чем один большой рынок с тотализаторами и ворами в законе... Эта часть населения – а по моему субъективному ощущению в Грузии нормальных людей примерно половина ее жителей – вполне заслужила безвизовый режим. Они на своей шкуре вынесли все тяготы европейского вектора развития за последние 25 лет, именно благодаря их упорству люмпенам так и не удалось стать политически активными и втащить страну в какой-нибудь Евразийский союз.

Поэтому надеюсь, что все пойдет нормально и грузинские традиционалисты не смогут испохабить все до такой степени, чтобы старушка Европа пришла в ужас и снова закрыла перед нами двери...

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG