Accessibility links

Абхазская неделя: Сергей Лавров и лики святых


Официальным поводом для приезда высокопоставленного российского чиновника в Абхазию стало открытие здания посольства России – монументального строения в самом центре Сухума
Официальным поводом для приезда высокопоставленного российского чиновника в Абхазию стало открытие здания посольства России – монументального строения в самом центре Сухума

Визит в Абхазию министра иностранных дел России Сергея Лаврова был основной темой уходящей недели. Официальным поводом для приезда высокопоставленного российского чиновника стало открытие здания посольства России в Абхазии – монументального строения в самом центре столицы, на набережной. По словам Лаврова, «величие проекта отражает отношение России к братскому, союзническому абхазскому народу».

Помимо торжественных мероприятий, состоялся и ряд официальных встреч. Министр иностранных дел России встретился с президентом Абхазии. После Хаджимба и Лавров проинформировали общественность о темах, которые обсуждались: вопросы упрощенного порядка получения российского гражданства, социально-экономического и пограничного сотрудничества, продолжения реализации Инвестпрограммы. Лавров выразил надежду, что абхазский парламент «оперативно и согласовано» примет закон о двойном гражданстве, проект которого был передан правительству Абхазии в прошлом году.

Абхазская неделя: Сергей Лавров и лики святых
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00
Скачать

Еще одной темой, затронутой во время переговоров между президентом Абхазии и главой МИДа России, стал проект возобновления железнодорожного сообщения через Абхазию, в котором заинтересована Армения. Стороны выразили готовность к осуществлению этого проекта. Однако «дальше решение вопроса зависит уже не от нас, а от других стран, куда этот транзит будет следовать», подчеркнул Лавров, имея в виду Грузию, которая не приемлет, чтобы Абхазия принимала участие в проекте как самостоятельная сторона.

На нынешней неделе новый состав парламента Абхазии продолжил свою работу. Были избраны руководители комитетов, которые возглавили в основном сторонники действующего президента. А еще на втором заседании собрания двое депутатов поддержали инициативу общественности об отмене привилегий для депутатов, заявив о своей готовности отказаться от служебных автомобилей. Предложение не нашло поддержки у их коллег, которые «не представляют себе депутата», пользующегося общественным транспортом.

Тем временем экономисты Абхазии приняли участие в Ялтинском международном экономическом форуме. В рамках форума обсуждались перспективы поставок гранитного щебня из Абхазии в Крым, и крымские строительные компании выразили готовность к сотрудничеству с абхазскими коллегами.

В конце рабочей недели в Гальском районе прошло совещание с участием министра ВД Абхазии Аслана Кобахия, посвященное выдаче видов на жительство. Выступая на совещании, министр отметил, что граждане иностранного государства могут получить только вид на жительство, так как двойное гражданство предусмотрено только с Россией. По словам Кобахия, руководство МВД будет строго контролировать порядок выдачи документов.

На этой неделе в онкологическом центре в Сухуме прошла Неделя ранней диагностики рака. Неделю ранней диагностики рака провели Евразийская федерация онкологов и Национальный онкологический центр Абхазии. Было обследовано около 200 человек. В рамках акции проведены три операции онкологическим больным, у которых были выявлены различные опухоли.

На пресс-конференции по итогам Недели ранней диагностики рака главврач Национального онкологического центра Абхазии Лев Аргун сообщил, что ежегодно примерно у 600 человек в Абхазии первично выявляется рак. По его словам, по статистике роста заболевания не наблюдается.

Сенсацией постпасхальной абхазской недели стало появление на стеклах двух частных домов ликов святых – девы Марии в одном из сел Гальского района и Святой Матроны в Ткуарчальском районе. Сразу после появления этой информации к «ликам святых» началось массовое паломничество, которое стало серьезной проблемой для людей, живущих в этих домах.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG