Accessibility links

Абхазских милиционеров и водителей приоденут к курортному сезону


Говоря о курортном сезоне, Рауль Хаджимба отметил: «Не все проблемы учтены, начиная с ситуации на границе и приграничных территориях»
Говоря о курортном сезоне, Рауль Хаджимба отметил: «Не все проблемы учтены, начиная с ситуации на границе и приграничных территориях»

Сегодня в Гагре состоялось выездное заседание кабинета министров Абхазии с участием президента республики Рауля Хаджимба, посвященное подготовке к предстоящему летнему курортному сезону. Его открыл и вел премьер-министр республики Беслан Барциц.

Почему в Гагре, думаю, понятно всем, имеющим мало-мальское представление об Абхазии: этот город – курортная столица республики. А почему в заседании принял участие глава государства, тоже понятно: неслучайно же курортно-туристическую отрасль называют локомотивом экономики Абхазии; следовательно, от успешности наступающего сезона в значительной мере зависит благополучие и устойчивое развитие государства в ближайший год.

Говоря о готовности к сезону Национальной туристической компании, объединившей пять экскурсбюро, министр по курортам и туризму Абхазии Автандиал Гарцкия отметил:

«Автобусный парк готов, все 20 машин в строю. Плюс еще одну машину, 50-местную, вот сейчас недавно приобрели. Водители будут носить специальную форму – темные брюки и светлые сорочки. У нас готово мобильное приложение, я его уже показывал нашим журналистам. Очень удобное мобильное приложение для гостей, куда внесены туристические объекты с картами. На данный момент мы проводим массовую аттестацию всех экскурсоводов – 500 человек – с привлечением известных экспертов в этой области».

Абхазских милиционеров и водителей приоденут к курортному сезону
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:27 0:00
Скачать

Но всего этого мало, сказал Автандил Гарцкия. Не каждый год будет приезжать такое количество туристов, как из-за благоприятной внешней конъюнктуры в прошлый сезон. Следовательно, за туриста надо бороться, привлекать его повышением уровня сервиса. Он, в частности, призвал директоров гостиниц и домов отдыха обратить внимание на прилегающие к их объектам территории, залатать дорожные ямы, заменить плафоны. И вообще, убежден он, туриста мы должны носить на руках. Министр продолжил:

«Я не оговорился: именно на руках. Потому что именно от туризма в страну заходит до 10 миллиардов рублей в виде доходов. Столько денег попадает в оборот. Большая их часть остается на руках у наших людей. К сожалению, пока ненадолго, так как мы вынуждены покупать на эти деньги продукты и товары за рубежом. Но представьте, что мы этих денег не заработали бы, что тогда? Вспомните прошедший сезон цитрусовый провальный – из-за непогоды, болезней растений! Сейчас, уже весной, можно сказать, рыба проплыла мимо бюджета… Мы не знаем точно, как в этом году сложится курортный сезон. Но пока, по сравнению с прошлым годом, идет падение продаж в гостиничном секторе, в котором отдыхает до 250 тысяч человек в общем. А львиная доля налогов поступает именно от этого сектора».

Один из важнейших аспектов успешности сезона – обеспечение безопасности и правопорядка. «С увеличением потока людей переходим на усиленный режим работы, – сказал на заседании министр внутренних дел Абхазии Аслан Кобахия. – С 1 мая переводим личный состав горрайотделов на двухсменный режим – сутки отдыхают, сутки работают».

Министр заявил, что из года в год есть большие нарекания к работе ГАИ, из года в год. «Мы категорически запрещаем останавливать машины наших гостей, если на них нет ориентировки. Есть шесть тысяч машин наших граждан, которые ездят с российскими номерами. Их необходимо будет разделить, для этого разрабатывается программа», – проинформировал он. Особое внимание министр уделил внешнему виду сотрудников милиции: «Надо достойно встречать гостей. Сотрудник милиции должен быть как положено одет, не должен быть в поношенной рубашке. Мы изыщем средства, чтобы к началу мая сотрудники выглядели достойно». Поскольку до начала мая осталось всего три-четыре дня, надо полагать, что эта работа уже в разгаре.

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Абхазии Тигран Делибалтян подчеркнул, что сотрудниками МЧС проводится круглосуточное наблюдение на море силами государственной службы по маломерным судам, но, к сожалению, более половины специализированных пляжных зон на побережье Абхазии не соответствуют необходимым нормам безопасности.

Министр по налогам и сборам Даур Курмазия проинформировал, что объем прямых налоговых поступлений в курортной сфере за 2016 год составил более 400 миллионов рублей. Из них 290 миллионов поступило от юридических лиц, работающих в сфере санаторно-курортного обслуживания. Более 66 миллионов рублей – от объектов массово-экскурсионного посещения, 35 миллионов рублей – от малых средств размещения и сдачи жилья, более 12 миллионов рублей поступило от турфирм. А вот за первый квартал 2017 года на объектах массового экскурсионного посещения, согласно отчетным данным, произошло снижение показателей по сравнению с уровнем прошлого года. По двум объектам – Новоафонская пещера и Рицинский реликтовый национальный парк – снижение количества обслуженных туристов составляет свыше трех тысяч человек.

Глава администрации Гагрского района Заур Бганба отметил, что в прошлом году денежных поступлений в курортно-туристической сфере по району было на 12,5 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Высокими темпами продолжается строительство мини-гостиниц, в эксплуатацию за год введены 24 новых объекта.

Выступивший в заключение президент РА Рауль Хаджимба отметил, в частности, что этот строительный бум должен строго контролироваться государством. Он напомнил о своей позавчерашней поездке в Пицунду, где выявлены незаконно строящиеся объекты в заповеднике. Президент продолжил:

«Никто не говорит, что это только в Пицунде. Такая же ситуация в Гагре. Вы посмотрите – Гагра превращается в каменный мешок! Кто разрешил нарушать тот архитектурный стиль, который складывался в этом городе и городе Сухуме? Со всех сторон эти дома окружили гостиницами, которые сегодня называют домовладениями. И как они оформляются впоследствии? Дом возвели, глава администрации сидит молчит, не видит или делает вид, что не видит. В это же время все рядом живущие прокуроры, министры – все знают о том, что это незаконное строительство. И в конечном итоге у нас суд принимает соответствующее решение, в судебном порядке все это узаконивается. Вы что все с ума посходили?»

При этом, добавил президент, государство фактически ничего от этих построек не получает. Отношение к такого рода застройкам будет жестким. Хаджимба напомнил, что поручил премьеру в течение 10 дней решить вопрос по всем незаконным строениям, а также вопрос привлечения к ответственности лиц, которые давали разрешительные документы на такое строительство.

Говоря о курортном сезоне, он отметил: «Не все проблемы учтены, начиная с ситуации на границе и приграничных территориях. Транспортные средства, обслуживающие туристов. Хорошо, что водителей оденут в форму, но главное – их культура поведения. Если обслуживание туристов останется на прежнем уровне, то мы не выдержим конкуренции. Создаются благоприятные условия для отдыха туристов на территории РФ, в частности, в Краснодарском крае, а также в Крыму. В конечном итоге, наши доходы упадут. Того туриста, которого мы хотим обслуживать, будет меньше, останутся туристы-однодневки, посещающие уникальные природные объекты».

Рауль Хаджимба сказал и про налогообложения: «Мы берем на себя обязательства в начале года, но в конце года цифры в 2-3 раза больше. Сами себя обманываем! Давайте реально показывать, что можем сделать».

Он остановился также на проблемах утилизации твердых бытовых отходов, обеспечения отдыхающих продуктами питания отечественного производства, в первую очередь овощами и фруктами.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG