Accessibility links

Грузия упрощает правила въезда для иностранных граждан


С 1 февраля Грузия упрощает правила въезда для иностранных граждан. Об этом сообщила министр экономики Натия Турнава.

В частности, в страну будут пускать всех иностранцев, прошедших полный курс вакцинации любой ковид-вакциной.

Попасть в страну также смогут граждане и резиденты стран ЕС, Израиля, Швейцарии, США, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна (как прямыми, так и транзитными рейсами). Им необходимо представить отрицательный результат ПЦР-теста, который должен быть проведен в течение последних 72 часов. На третий день пребывания в Грузии им придется пройти повторное тестирование.

Меняются и правила въезда в страну для граждан Грузии. При отсутствии ПЦР-теста они перейдут в самоизоляцию на восемь дней. При наличии негативного результата ПЦР-теста они смогут сдать повторный тест на третий день пребывания в стране и выйти из самоизоляции.

Отметим, что с 1 февраля в Грузии будут сняты ограничения на международное регулярное авиасообщение.

Турнава призвала авиакомпании не допускать в самолет иностранных граждан, у которых нет отрицательного результата ПЦР-теста или документа, подтверждающего вакцинацию.

Обновление, по состоянию на 2 сентября 2021 года:

Границы Грузии открыты для всех иностранцев, прошедших полный курс вакцинации от COVID-19 вакциной любого типа. При прилете в Грузию привитым туристам необходимо предоставить лишь справку о вакцинации, при пересечении сухопутной или морской границы – дополнительно и отрицательный результат ПЦР-теста.

Грузию также могут посещать иностранцы, переболевшие коронавирусом и дополнительно привитые одной дозой вакцины от COVID-19.

Грузию лишь с отрицательным результатом ПЦР-теста могут посещать граждане и резиденты следующих государств: страны ЕС, Израиль, Турция, Швейцария, Норвегия, США, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Армения, Азербайджан, Украина, Казахстан, Россия, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Канада, Япония, Кувейт, Китай, Южная Корея, Оман, Молдова, Сан-Марино, Монако, Сербия, Исландия, Лихтенштейн, Черногория, Андорра, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Иордания, Ливан и Ирак. На третий день пребывания в Грузии им придется повторно сдать ПЦР-тест за свой счет.

Прибывшие из-за границы в Грузию дети в возрасте до 10 лет освобождаются он необходимости предоставлять на границе отрицательный результат ПЦР-теста.

Граждане Грузии при отсутствии ПЦР-теста переходят в самоизоляцию на восемь дней. При наличии негативного результата ПЦР-теста они смогут сдать повторный тест на третий день пребывания в стране и выйти из самоизоляции. Полностью вакцинированные граждане Грузии возвращаются на родину без ограничений.

XS
SM
MD
LG