Accessibility links

«Грузинская мечта» ставит на зумеров


Марш против законопроекта об иноагентах
Марш против законопроекта об иноагентах

Линия противостояния вокруг закона об иноагентах прошла по поколению. И на масштабной антиправительственной акции протеста на проспекте Руставели, и в провластной кампании по расклеиванию агитационных плакатов в пользу закона на переднем плане выступают представители поколения «нулевых».

Минувшей ночью в центре Тбилиси около десяти тысяч человек приняли участие в манифестации против закона «О прозрачности иностранного влияния», который многие представители неправительственных организаций и оппозиции называют «российским законом».

В ответ на противодействие значительной части общества, главным образом молодежи, власти, по всей видимости, отступать не намерены. В последние дни социальные сети заполнены постами одинакового содержания, авторами которых оказались сотрудники госучреждений. После того, как Facebook заблокировал эту пропагандистскую кампанию, за которой, вероятно, стоит власть, Тбилиси за одну ночь оказался обвешан столь же однотипными плакатами. В них приводились аргументы власти в пользу принятия документа, где узнаваемые представители НПО были изображены в карикатурном виде.

Сегодня дело дошло до физического противостояния: нападению подверглась группа молодых людей, срывавших плакаты и выбрасывавших их в мусорные баки. Как утверждают телекомпании «Мтавари архи» и «Пирвели», некоторые из нападавших были членами молодежного крыла правящей партии.

«Мы срывали баннеры с текстами, которые ранее заблокировал Facebook и которые были названы дезинформацией. Они пришли и начали агрессивно разговаривать. Их так раздражает, что мы срываем эти плакаты, что вызывают активистов «Грузинской мечты» на машине ночью. Им дали указание: если где-то кого-то увидите, кто рвет плакаты, бейте его на месте», – заявил в эфире один из активистов Сандро Кинкладзе.

Городская мэрия открестилась от происходящего. Мэр и генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе заявил журналистам, что массовое распространение плакатов происходит «как с одной стороны, так и с другой стороны», на что нет разрешения мэрии.

Далее генсек «Грузинской мечты» прокомментировал пост в Instagram футболиста грузинской сборной по футболу Георгия Кочорашвили, где была изображена его племянница с флагом ЕС в руках. Противники закона об иноагентах восприняли пост футболиста как поддержку. Это предположение подтвердила активность отца футболиста в Facebook. После того, как поста сына исчез, Роин Кочорашвили разместил идентичную фотографию в Facebook, а также написал, что «дорога Грузии лежит в ЕС».

Каладзе заявил, что это неудивительно, так как отец футболиста является представителем оппозиции.

«Почему вас удивляет Роин Кочорашвили? В чем проблема? Роин Кочорашвили – «нац», он представитель партии Гахария, вы это знаете лучше меня», – ответил Каха Каладзе.

Неловкость постарался сгладить глава фракции «Грузинской мечты». По словам Мамуки Мдинарадзе, Кочорашвили – отличный футболист, но слабо разбирается в политике:

«Он забил классный пенальти [в ворота сборной Греции за право выхода на Чемпионат Европы], и независимо от того, сколько в будущем он будет мазать в политике и озвучивать неправильные посылы, я лично все равно останусь его поклонником. Я слышал, он выложил фотографию своей племянницы, которую вы восприняли как намек и взбудоражили все «Нацдвижение». Кто-то будет нашим сторонником, кто-то не будет, мне совершенно все равно, я еще раз призываю всех журналистов, которые включены в борьбу за «черные деньги», борьбу за подрыв независимости этой страны, давайте не будем впутывать этих людей!», – заявил Мдинарадзе журналистам, никак, впрочем, не комментируя выпад своего генсека.

На комментарий Каладзе отреагировал лидер партии «За Грузию» Георгий Гахария. По словам политика, он недавно советовал Каладзе спасти свою репутацию, сосредоточившись на футболе.

«Его выбор понятен. Сначала Саакашвили, а теперь и Иванишвили разделил футбол по политическому признаку, на «нацев» и «коцев». Кочорашвили и ребята из команды будут заниматься футболом и прославят Грузию в Европе. А грузинский народ ответит Каладзе и его нынешнему хозяину за всю грязь, которую они сейчас совершают», – написал Георгий Гахария в социальной сети Facebook.

По словам политического обозревателя Дмитрия Мониава, происходящее показательно: после прошлогоднего провала закона об иноагентах власти провели большую работу по дискредитации и запугиванию протестного электората, главным образом молодежи:

«Власти активизировали работу после событий марта прошлого года, для них оказалось настоящим шоком такое количество протестной молодежи. Необходимо отметить, что поколение «нулевых» не помнит правление Саакашвили, осуждение которого составляет ключевую идею любой кампании «Грузинской мечты». Поэтому решено воздействовать на протест молодежи главным образом через родителей: в Грузии, где в сравнении с Европой общество патриархально, теоретически это сможет сработать, так как молодые люди зависят от родителей материально, а правительство контролирует социальные лифты».

Есть и более актуальные примеры давления власти на молодежь, продолжает эксперт:

«Возьмем дело Лазаре Григориадиса, которого власти обвиняют в насилии в отношении полиции во время мартовских событий. Несмотря на тяжесть обвинений, это демонстративно затянутый судебный процесс. Правительственные СМИ день и ночь посылают родителям недвусмысленный посыл: то же самое произойдет с вашими детьми, если они будут нам мешать. По сути, правительство эксплуатирует травматический опыт старших поколений в надежде заткнуть рот молодежи. Власть не говорит «Давайте сделаем так, и все будет хорошо!», оно транслирует: «Не делайте этого, иначе вам будет плохо!». А молодежь не хочет погружаться в прошлое, оно им неинтересно, им интересно будущее. Скоро мы увидим, в какой мере оправдаются задумки власти».

В целом, по словам эксперта, Грузия уже сдавала аналогичный тест в конце 80-х прошлого века, когда увлеченная независимостью страны молодежь, несмотря на отчаянное противодействие власти и родителей, смогла их перевести на свою сторону.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG