Accessibility links

Паата Гаприндашвили: «Не припоминаю, чтобы какой-нибудь премьер вызывал зарубежных послов на дебаты…»


Паата Гаприндашвили
Паата Гаприндашвили

Бывший посол Грузии в ОБСЕ, директор Ассоциации реформ Грузии (GRASS) и один из руководителей проекта Factcheck.ge Паата Гаприндашвили комментирует приглашение на публичные дебаты о законе об иноагентах, направленное премьер-министром Ираклием Кобахидзе послам США, ЕС и стран-членов ЕС.

– Насколько это принято, чтобы глава правительства вызывал послов на дебаты?

Вот до такого маразма, абсурда дошел премьер-министр Грузии

– В своей практике я такого не припоминаю, нигде не встречал и не читал. Я еще вчера поспрашивал и моих коллег, они тоже не припоминают такое. Чтобы премьер-министр страны приглашал на публичные дебаты послов дружественных стран и стратегических партнеров. А послы – это кто? В данном случае они не индивидуальные эксперты, а представители конкретной страны, которые получают директивы от своих правительств – из Вашингтона, Брюсселя, Парижа, Берлина... В этом случае речь идет о послах США и ЕС в Грузии. Но не только послы, пресс-спикеры этих правительств уже тоже заявили о своей позиции, не говоря уже о канцлере германии Олафе Шольце, который прямо призвал отозвать этот вредоносный закон. И вот сейчас вызывают послов этих дружественных стран на дебаты. Не знаю, как это может выглядеть: вот послы опять заявят позицию своих правительств о том, что этот законопроект против ЕС и подрывает евроинтеграцию страны, в ответ на это премьер Грузии скажет: «Нет-нет, вы не правы!». Я не представляю. Дело может дойти до того, что он назовет послов так, как «Грузинская мечта» называет нас, представителей грузинского общества, что мы защищаем «черные деньги», другие гадости, и все это будет публично? Вот до такого маразма, абсурда дошел премьер- министр Грузии, подобного прецедента я просто не припоминаю.

– Премьер-министр обвиняет зарубежных послов в том, что они пытаются выполнить функции законодателей, оппозиции…

– Эта тоже ложь, никто ничьих функций на себя не берет!

– Как вы думаете, зачем власти затеяли все это? Какую цель ставят, чего хотят достичь?

– Они ничего не добьются – это раз! Это заставляет меня вспомнить не только о том, что было в прошлом году, когда «Грузинская мечта» вынуждена была отозвать этот российский, антиевропейский закон. Это случилось, потому что правда была на стороне большинства населения Грузии. И горстка людей, хотя они и называются большинством в парламенте, в конечном итоге они ничтожное количество людей на фоне граждан Грузии. Потому я и глубоко верю что и на этот раз они не смогут протащить этот закон. Даже если они примут этот закон, он не будет исполняться, потому что его вступление в силу разрушит перспективы вхождения Грузии в ЕС. А большинство населения страны потому стремится в ЕС, чтобы их благосостояние было гарантировано и защищено не через три века, а здесь и сейчас, когда реальный шанс впервые появился у страны.

– Какую цель могут ставить власти?

Законопроект создает опасность дестабилизации

– Не хочу погружаться в спекуляции. Но этот закон представляет и другую угрозу – гражданскому миру в стране. После тех мартовских событий ситуация успокоилась, страна все-таки получила статус кандидата, вот недавно праздновали победу наших футболистов – Грузия в первые вышла на Чемпионат Европы. Остается шанс в конце этого года начать диалог о вступлении Грузии в ЕС. И для меня как рядового гражданина это воспринимается как возможность гражданского мира, единения. Не хочу верить, что власти осознанно идут на саботаж против всего этого. Ведь кроме всего прочего получается, что этим законом страна-кандидат в ЕС выступает против европейских и американских фондов. Тем более, что законопроект создает опасность дестабилизации. Не люблю употреблять эти слова, но в таком случае получается, что «Грузинская мечта» следует узкопартийным интересам с целью сохранения власти любой ценой.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG