Accessibility links

Песков о грузинском законе об «иноагентах»: это нормальная практика


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ связывает продвижение в Грузии закона об «иноагентах» с необходимостью обезопасить государство от иностранного влияния. На вопрос журналистов, как относятся в Кремле к тому, что грузинская оппозиция называет инициированный правящей партией законопроект «российским», Дмитрий Песков ответил:

«Никак не следовало бы этот законопроект называть российским. Дело в том, что все-таки, наверное, первые начали следить за своей внутриполитической гигиеной Соединенные Штаты Америки, которые придумали вот этот вот FARA. Именно они ввели эту практику. Поэтому никак это не российская, это нормальная сейчас практика огромного количества государств, которые делают все, чтобы обезопасить себя от влияния извне, от иностранного влияния на внутреннюю политику».

При этом Песков считает, что антироссийские настроения прививаются грузинскому народу извне:

«То, что этот внутриполитический процесс пытаются использовать как инструмент для провоцирования антироссийских настроений, - вряд ли эти импульсы подаются изнутри Грузии. Они наверняка идут извне, мы это прекрасно понимаем. Ну и наблюдаем за тем, что происходит».

Напомним, что парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» – несмотря на критику неправительственного сектора, оппозиции, значительной части общества и призывы международных партнеров.

Дмитрий Песков и ранее положительно высказался об инициативе «Грузинской мечты». Законопроект поддержал и российский ультраконсервативный философ, идеолог «русского мира» Александр Дугин, а зампредседателя Совета безопасности, экс-президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что за митингами в Тбилиси видна «голливудская рука».

Форум

XS
SM
MD
LG