Accessibility links

"Разоблачения" Алдамова


Если верить Алдамову, со временем Саакашвили стал лично принимать участие в подготовке терактов в Северной Осетии и других северокавказских республиках. Делал он это не без помощи кистинцев из Панкиси
Если верить Алдамову, со временем Саакашвили стал лично принимать участие в подготовке терактов в Северной Осетии и других северокавказских республиках. Делал он это не без помощи кистинцев из Панкиси
ТБИЛИСИ---Сегодня бывший посол Ичкерии в Грузии Хизри Алдамов выдвинул новые обвинения в адрес грузинских властей. На этот раз он заявил, что Михаил Саакашвили лично участвовал в организации терактов в Северной Осетии и пытался провести серию взрывов в России во время грузино-российской войны августа 2008 года. Все эти обвинения официальный Тбилиси уже назвал абсурдом.

Что на этот раз поведает Алдамов? Это, похоже, интересует исключительно Грузию. В Москве пресс-конференцию почтили своим вниманием от силы человек 10 пишущих журналистов, не было ни одного российского телеканала.

Алдамов начал с продолжительного вступления. В нем было все: начиная с описания механизма пособничества террористам, использовавшегося грузинами, заканчивая картинами трудного детства Саакашвили (как утверждает Алдамов, дворовые ребята отказывались играть с ним в футбол, за что будущий президент раз и навсегда возненавидел Грузию).

По версии Алдамова, «террористическая активность» нынешних властей восходит еще к 2003 году. Тогда только пришедшее к власти правительство Саакашвили принимает решение превратить Тбилиси в посредника между Западом и северокавказскими боевиками. США и страны Восточной Европы начали присылать в Грузию оружие для террористов. Сюда же перечислялись деньги на подрывную деятельность из мусульманских стран Ближнего Востока.

"Разоблачения" Алдамова
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:33 0:00
Скачать


Если верить Алдамову, со временем Саакашвили стал лично принимать участие в подготовке терактов в Северной Осетии и других северокавказских республиках. Делал он это не без помощи кистинцев из Панкиси.

Список «преступлений» главы Грузии оказался столь объемным, что в какой-то момент Алдамов запутался.

«Саакашвили участвовал в организации и бесланских событий?» - спросила его журналистка.

«Я же уже сказал: во всем, что происходит в Орджоникидзе [Владикавказ], все, что происходит там рядом, все это возглавляет... Нет, подождите, тогда же Саакашвили не было, в то время был Шеварднадзе», - задумался Алдамов.

«Нет, тогда уже Саакашвили был, в 2004 году», - поправила его журналистка.

«Был Саакашвили? А, ну, значит, он возглавлял! Он руководит всей этой системой!» - без тени сомнения заявил Алдамов.

Грузинское руководство, по его словам, с охотой прибегало к его услугам. Алдамов утверждает, что в дни августовской войны Саакашвили безуспешно пытался с его помощью снабдить деньгами северокавказских боевиков, чтобы они провели серию терактов в России.

Алдамов признался, что помогал и в то время, когда Грузия готовилась признать черкесский геноцид. В 2010 году в интернет слили его телефонную беседу с высокопоставленным грузинским чиновником о том, как привезти на конференцию в Тбилиси черкесов и чеченцев.

«Ради бога, без работы я сижу. Если бы у меня были бы министры знакомые, я давно работал бы и заработал деньги», - отнекивался в 2010 году Алдамов в эфире радио «Эхо Кавказа».

Сегодня он утверждает обратное, заявляя, что напрямую выходил на всех министров и президента.

Во время пресс-конференции он прошелся и по событиям внутри Грузии. Саакашвили, по словам Алдамова, «убирает» со своего пути всех противников и лично причастен к смерти Зураба Жвания, Бадри Патаркацишвили, Романа Думбадзе и многих других, вплоть до Джабы Иоселиани. Последний скончался в 2003 году за полгода до того, как Саакашвили стал президентом.

Убрать, как говорит Алдамов, пытались и его. В 2004 году его отравили, в результате он несколько месяцев пролежал в больнице. Только если раньше Алдамов называл это местью российского ФСБ, сегодня в этом он обвинил грузинские спецслужбы.

«То, что я вам сейчас говорю, – это моя смерть. Каждое слово, что я против него [Саакашвили] говорю, мне смерть. Я не знаю, отсюда выйду, отсюда доберусь до дома или нет. Я знаю, он на меня охотится, уже дошли до меня разговоры в Чечне», - говорил Алдамов.

Единственное, на что он надеется, что после выборов к власти придет Бидзина Иванишвили, и он сможет вернуться в Грузию.

«Исповедь» Алдамова сильно повеселила местный политический бомонд, многие даже отказывались комментировать его откровения.

«Полтора месяца назад, когда он перешел на российскую сторону, я уже тогда прогнозировал, что будут выступления Хизри Алдамова, и он будет что-то в этом роде говорить, - сказал один из авторов грузинской политики по Северному Кавказу депутат Нугзар Циклаури. - Никаких фактов, никаких аргументов у российской стороны нет. Если бы что-то такое у них было, я вас уверяю, они в первую очередь опубликовали бы именно фактологию».

Циклаури подозревает, что это не конец истории. Депутат предсказывает, что голос Алдамова еще долго будет звучать из Москвы.
XS
SM
MD
LG