Accessibility links

В Армении прокомментировали возможность ареста Владимира Путина


Владимир Путин, архивная фотография
Владимир Путин, архивная фотография

Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян заявил журналистам, что трудно представляет себе арест президента России Владимира Путина в случае его визита в какую-либо страну, подписавшую Римский статут.

Как пишет агентство «Новости-Армения», Симонян подтвердил, что Армения еще несколько месяцев назад начала процесс ратификации Римского статута Международного уголовного суда.

На вопрос о вероятности ареста Путина, если он посетит Армению после ратификации Римского статута, Симонян предложил повременить.

«Давайте пока ратифицируем Римский статус, а потом уже решим, что делать дальше. Мне интересно, что сделают в других странах, в случае его приезда. Я просто физически себе этого не представляю. Я не представляю, как это будет реализовываться, скажем, в Канаде. Пусть они это сделают, а я с большим удовольствием за всем этим прослежу. На мой взгляд, это скорее политическая и, возможно даже, историческая констатация. Но я, опять же, себе этого не представляю», – сказал Симонян.

  • Международный уголовный суд подозревает Владимира Путина и уполномоченную по правам ребёнка Марию Львову-Белову в совершении военных преступлений – насильственных депортациях и перемещении населения, в частности детей, с занятых территорий Украины. Международное право может расценивать это как геноцид. МУС отмечает, что существуют разумные основания считать, что Путин несёт личную ответственность за предполагаемые преступления.
  • Россия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда и не участвует в его работе. Москва не является участником Римского статута, определяющего действия суда, с 2016 года.

Форум

XS
SM
MD
LG