Accessibility links

В Армении и Азербайджане отмечают годовщину начала Второй карабахской войны


Годовщину начала Второй карабахской войны отмечают сегодня в Армении и Азербайджане – военные действия начались 27 сентября прошлого года и продлились 44 дня.

В Азербайджане сегодня – День памяти. По всей территории страны в полдень была объявлена минута молчания. Рано утром в мечетях, церквях и синагогах на территории Азербайджана прошли богослужения в память о погибших в ходе боевых действий.

Президент Ильхам Алиев обратился к нации и заявил, что ровно год назад «Армения совершила военную провокацию против Азербайджана», а азербайджанская армия «начала контрнаступательную операцию». Алиев говорит, что его страна, одержав победу в войне, восстановила справедливость и международное право. Он подчеркнул, что нагорнокарабахский конфликт остался в истории.

Ильхам Алиев
Ильхам Алиев

«В Азербайджане нет административной территории под названием «Нагорный Карабах». Этот вопрос решен. Это говорю я – президент Азербайджана, верховный главнокомандующий вооруженными силами», – сказал он.

Алиев поблагодарил Турцию за «самую большую поддержку» в период 44-дневной войны. По его словам, война «еще раз продемонстрировала миру турецко-азербайджанское единство». В обращении Алиев сообщил, что в день памяти в Баку будет заложен фундамент Мемориального комплекса памяти жертв карабахской войны и Музея победы.

Президент Армении Армен Саркисян в обращении к нации призвал сограждан двигаться вперед, чтобы выйти из создавшейся ситуации.

«Спустя год после войны, кроме тысяч погибших и раненых, у нас еще есть сыновья, которые находятся в плену или пропали без вести. Сегодня мы должны приложить усилия во имя возвращения пленных, во имя выздоровления раненых, во имя обнаружения пропавших без вести. Мы должны суметь, с высоко поднятой головой и распрямив спину, выйти из создавшейся ситуации и, хоть медленными шагами, но двигаться вперед», –написал Саркисян в своем Telegram-канале.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня утром посетил военный пантеон «Ераблур» в Ереване, чтобы отдать дань памяти жертвам прошлогодней 44-дневной войны в Нагорном Карабаха.

Накануне армянская оппозиция в память о жертвах войны в Карабахе провела в Ереване факельное шествие.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в военном пантеоне «Ераблур» (архивная фотография)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в военном пантеоне «Ераблур» (архивная фотография)
  • Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании непризнанной «Нагорно-Карабахской республики».
  • За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Тогда Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.
  • После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.
  • По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Под контроль Азербайджана были возвращены Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы и части Мартунинского, Мартакертского и Аскеранского районов, город Шуши и почти весь Гадрутский район. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.
  • По официальным данным, опубликованным в конце августа, в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе с армянской стороны было убито 3777 человек, из которых 3702 – военные, а 75 - мирные жители. Еще 243 человека пропали без вести. После установления режима прекращения огня Азербайджан объявил о 2895 жертвах.
XS
SM
MD
LG