Accessibility links

Госдеп США Грузии: сейчас не время восстанавливать авиасообщение с РФ


Госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с возможным возобновлением полетов между Грузией и Россией.

«Многие западные страны, в том числе США, запрещают российским самолетам заходить в свое воздушное пространство. Мы будем обеспокоены возобновлением полетов между Россией и Грузией, учитывая, что компании в аэропортах Грузии могут подвергнуться санкциям, если они будут обслуживать воздушные суда, подлежащие дополнительному импортному и экспортному контролю», — говорится в комментарии ведомства для грузинской службы «Голоса Америки».

В ведомстве добавили, что «все западное сообщество дистанцировалось от этого жестокого режима – сейчас не время расширять взаимодействие с Россией».

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило: Вашингтон оказывает давление на Анкару, чтобы она запретила российским авиакомпаниям летать в Турцию самолетами американского производства.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что надеется на скорое возобновления прямого авиасообщения с Грузией. Инициативу поддержали в правящей партии «Грузинская мечта», а президент Саломе Зурабишвили выступила против.

Форум

XS
SM
MD
LG