Accessibility links

Перевал, связывающий Восточную и Западную Грузию, остается закрытым


Участок Рикотского перевала
Участок Рикотского перевала

Рикотский перевал, связывающий Восточную и Западную Грузию, остается закрытым. Причина – оползневые процессы, которые активизировались близ центральной автомагистрали.

По словам председателя Департамента автомобильных дорог Грузии Георгия Церетели, на сегодняшний день проводится комплексное изучение склона, проводятся топографические, геофизические и геологические исследования. Решение о возможности восстановления движения, предположительно, будет принято к концу недели.

С 30 марта движение автотранспорта переключилось с центральной автомагистрали на трассу Гоми-Сачхере-Чиатура, на 6-километровом участке которой сейчас идут плановые ремонтные работы. Таким образом, на дороге возникают пробки, а время в пути заметно увеличилось.

Дорога через Рикотский перевал соединяет Восточную и Западную Грузию и является частью международной автомагистрали Восток-Запад. В настоящее время на перевале идет строительство нового скоростного автобана. В середине марта из-за оползня было снесено временное покрытие одного из участков. В результате происшествия никто не пострадал.

Форум

XS
SM
MD
LG