Accessibility links

Захарова, комментируя события в Грузии, указала на американский закон FARA


Мария Захарова
Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, выступившего с критикой законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Документ накануне в первом чтении принял парламент Грузии, что спровоцировало беспорядки в центре Тбилиси.

«Боррель заявил, что вызвавший протесты в Тбилиси закон об иноагентах несовместим с ценностями ЕС. Теперь понятно, почему США ещё не в Европейском союзе – там этот закон действует с 1938 года», – написала Захарова в телеграм-канале.

Отметим, что на закон США о регистрации иностранных агентов (FARA) ссылаются как члены движения «Сила народа», инициировавшие законопроект в Грузии, так и члены правящей партии «Грузинская мечта», поддержавшие инициативу.

Заявление Борреля прокомментировал и российский сенатор Григорий Карасин.

«Уймите Борреля,пожалуйста! Опять лезет со своими нравоучениями, на сей раз прессингует граждан Грузии. Это уже переходит границы приличий!» – написал он в телеграм-канале.

Путин, «Сила народа» и «Мечта» об иноагентах
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

Утверждения о том, что грузинский законопроект основан на американском законе FARA, являются заведомо ложными, заявляют в Вашингтоне. В Госдепе говорят, что законопроект, «похоже, основан на аналогичном российском и венгерском законодательстве».

Форум

XS
SM
MD
LG