Accessibility links

Зеленский: «В Абхазии наращивается военное присутствие РФ, нарушаются права граждан»


Владимир Зеленский (слева) и заместитель начальника аналитической службы СГБ Грузии Ираклий Антадзе
Владимир Зеленский (слева) и заместитель начальника аналитической службы СГБ Грузии Ираклий Антадзе

«В Абхазии наращивается военное присутствие РФ, нарушаются права граждан», – сказал президент Украины Владимир Зеленский, который сегодня посетил Грузию и ознакомился с ситуацией в сфере безопасности на де-факто границе с самопровозглашенной республикой Абхазия.

Как сообщается на официальном сайте Зеленского, он прошел по Ингурскому мосту, который на сегодняшний день является единственным пунктом пропуска в регионе.

«Президент отметил, что в ходе посещения наблюдательного пункта Абастумани имел возможность увидеть, как продолжается оккупация части суверенной территории этой страны. Глава государства подчеркнул, что Украина и Грузия едины в своих инициативах по возвращению временно оккупированных территорий на площадках ведущих международных и региональных организаций», – говорится в сообщении пресс-службы.

Во время посещения Ингурского моста украинский президент пообщался с представителями Миссии наблюдателей Евросоюза. По словам руководителя миссии Марека Щигела, работа пункта пропуска была ограничена в связи с пандемией COVID-19. Из-за этого местные жители испытывали существенные трудности. В частности, учителя школ не могли попасть домой. Теперь движение через мост восстановлено, и каждый день этот пункт пропуска пересекают до 2 тыс. человек.

Зеленский заверил, что Украина и Грузия являются дружественными государствами и стратегическими партнерами, обоюдно поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга, поэтому будут совместно работать для «деоккупации своих территорий и реализации стремлений».

XS
SM
MD
LG