Accessibility links

Зеленский поблагодарил Грузию за освобождение украинских яхтсменов


Владимир Зеленский и Саломе Зурабишвили
Владимир Зеленский и Саломе Зурабишвили

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил грузинскую сторону за освобождение украинских яхтсменов. Об этом он написал в Twitter.

«С ноября 2020 года мы работали над освобождением украинских яхтсменов Юрия Хомича и Владимира Дьяченко, задержанных в Грузии. Сегодня Грузия освободила их из-за решетки. Я благодарен грузинской стороне за это решение, которое соответствует духу стратегического партнерства между нашими странами», – отметил Зеленский.

О помиловании Хомича и Дьяченко, а также гражданина Грузии Михаила Батурина стало известно от адвоката осужденных. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что «вынужденный акт был сделан под давлением президента Зеленского», который сегодня прибывает на международную конференцию в Батуми.

  • В ноябре 2020 года грузинские пограничники задержали яхту, которая направлялась в Турцию вдоль берега Грузии. На борту находились граждане Украины Владимир Дьяченко и Юрий Хомич. Владелец яхты - гражданин Грузии Михаил Батурин, который ранее работал в охране Михаила Саакашвили.
  • 14 июля Батумский городской суд приговорил Хомича, Дьяченко и Батурина к 4 годам лишения свободы за незаконное пересечение грузинской государственной границы. Их задержали на яхте у берегов Грузии в прошлом году. МИД Украины выразил разочарование временно поверенному Грузии в Украине в связи с решением суда.
XS
SM
MD
LG