Accessibility links

В Кыргызстане выявили схему ввоза контрабандных авто из Абхазии


Toyota Crown с абхазскими номерами в Бишкеке. Иллюстративное фото.
Toyota Crown с абхазскими номерами в Бишкеке. Иллюстративное фото.

На границе Кыргызстана и Казахстана (КПП «Чалдыбар-автодорожный») выявлена схема ввоза контрабандных авто из самопровозглашенной республики Абхазии по поддельным армянским регистрационным документам. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

Как пишет «Радио Азаттык» (кыргызская служба Радио Свобода), 9 июня на КПП был задержан гражданин Кыргызстана, перевозивший на автотрале 8 легковых автомобилей, на которые было обнаружено 8 комплектов государственных номерных знаков и свидетельств о регистрации в Абхазии, 10 поддельных комплектов государственных номерных знаков и поддельных свидетельств о регистрации в Армении, а также один поддельный комплект государственного номерного знака ГПС ГКНБ Кыргызстана.

Автотрал с 8 автомашинами был опечатан и водворен на штрафную автостоянку.

В ГКНБ напомнили, что эксплуатация в Кыргызстане ввезенных без таможенного оформления из Абхазии машин незаконна. При ввозе авто на территорию ЕАЭС необходимо заполнить временную таможенную декларацию на один год, по истечению которого авто должно покинуть территорию ЕАЭС или пройти таможенную очистку.

Автомобили с абхазскими номерами превратились в серьезную проблему для правительства Кыргызстана. Весной этого года владельцы привезенных из Абхазии автомашин провели несколько митингов с требованием вернуть их авто со штрафстоянок и узаконить их.

XS
SM
MD
LG