Accessibility links

Лавров вновь заявил, что Грузия «руководствуется национальными интересами»


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вновь заявил, что правительство Грузии руководствуется национальными интересами, несмотря на призывы Запада открыть «второй фронт» против России.

В интервью телеканалу «Россия 24» и РИА Новости Лавров рассказал о том, как во времена экс-президента Михаила Саакашвили у России была договоренность с Грузией о выводе из этой страны двух баз и создании на одной из них общего антитеррористического центра. Причем, предусматривалась тренировка большинства именно грузинских военных, говорит глава российского МИДа.

«Когда мы свою часть договоренностей выполнили и вывели базы, Саакашвили категорически отказался этот центр создавать», – рассказал Лавров. По его словам, даже в тогда еще миролюбивой обстановке «нас обманули».

«В тот раз – Саакашвили, но нет сомнений, что ему сказали его кураторы: не надо никаких совместных центров с Россией», – отметил министр.

Теперь же Грузия, по словам Лаврова, руководствуется своими национальными интересами, отвечая, что у них – торговля и туризм с Россией, они получают энергоносители.

Он говорит, что президент Грузии – «хорошо ему знакомая» экс-глава грузинского МИДа Саломе Зурабишвили.

«Сейчас в Грузии наряду с президентом, которая, слава богу, не определяет пути развития страны, выполняет церемониальные функции... есть правительство, ...которые в ответ на беспрецедентное давление с требованием присоединиться к санкциям, открыть второй фронт, они говорят: «Вы знаете, мы руководствуемся своими национальными интересами. У нас торговля с Россией, у нас туризм, и энергоносители мы получаем», – сказал Лавров.

Ранее он заявил, что надеется на скорое возобновления прямого авиасообщения с Грузией. Инициативу поддержали в правящей партии «Грузинская мечта», а президент Саломе Зурабишвили выступила против.

Форум

XS
SM
MD
LG