Accessibility links

Лавров: Россия готова восстановить отношения с Грузией


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Если Грузия хочет нормально жить с Россией как со своим соседом, Москва готова к восстановлению отношений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Если Грузия действительно хочет не разыгрывать российскую карту в стремлении сохранять покровительство Запада, а хочет с нами как со своим соседом нормально жить, мы к этому готовы в любой момент», – сказал он в ходе выступления в МГИМО.

«У нас было намерение ответить грузинскому соседу, когда они ввели безвизовый режим для наших граждан. Мы поначалу все-таки присматривались к тому, что происходит, и, конечно, мы никому не запрещаем ездить в Грузию. Но где-то полтора года назад мы даже были готовы тоже объявить о безвизовом режиме для грузинских граждан в целях посещения России, но тут произошел неприятный инцидент, грубая провокация против российской парламентской делегации, которая приехала в Тбилиси на очередное заседание международной ассамблеи православия», – добавил он.

В августе замдиректора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов заявил, что Москва готова к восстановлению отношений с Тбилиси – «в той степени, в какой к этому готова грузинская сторона».

XS
SM
MD
LG