Accessibility links

Латвия аннулировала лицензию на вещание телеканала «Дождь»


Национальный совет Латвии по электронным СМИ решил аннулировать латвийскую лицензию российского независимого телеканала «Дождь». Об этом сообщил председатель совета Иварс Аболиньш.

По его словам, решение принято с учетом «государственной безопасности и общественного порядка». Аболиньш говорит, что руководство телеканала не понимало характер и серьезность каждого отдельного нарушения и всех нарушений в целом.

«Телеканал перестанет вещать в кабеле, но останется на YouTube. Мы продолжаем работать и считаем несправедливыми и абсурдными все обвинения в наш адрес», – сказано в заявлении «Дождя».

Ранее телеканал оштрафовали на 10 тысяч евро за изображение карты аннексированного Крыма в составе России и слово «наша» по отношению к российской армии. Сообщалось, что канал могут лишить разрешения на вещание за три серьёзных нарушения.

2 декабря стало известно, что латвийская служба госбезопасности начала расследование из-за сообщений «Дождя», которые, по данным ведомства, могли свидетельствовать о помощи, оказываемой телеканалом солдатам российской армии.

Поводом для заявлений латвийских властей в адрес телеканала «Дождь» стали высказывания ведущего Алексея Коростелёва в эфире программы «Здесь и сейчас» вечером 1 декабря. Журналист обратился к зрителям с просьбой присылать на почту или в телеграм сообщения о возможных нарушениях при проведении мобилизации и военных преступлениях российской армии в войне с Украиной.

«Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте», – сказал Коростелёв.

2 декабря «Дождь» сообщил, что прекратил с журналистом сотрудничество.

«В эфире недопустимы формулировки, которые могут зародить сомнения в нашей позиции, поэтому мы приняли решение прекратить сотрудничество с Алексеем Коростелёвым с сегодняшнего дня. Это очень сложное решение для нас. Но руководство «Дождя» считает его единственно верным и возможным. Мы приносим извинения за высказывания, прозвучавшие в эфире накануне», – сказала глава информационной службы телеканала Екатерина Котрикадзе.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко отметил, что реплика Коростелёва «вводит в заблуждение зрителей» и «создаёт ощущение, что «Дождь» занимается оказанием помощи армии России». Телеканал не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии, сказал Дзядко.

Алексей Коростелёв, комментируя случившееся, написал в телеграме, что он никогда не обращался с просьбой о помощи для российской армии.

«Денег российской армии на коптеры или даже на носки я не присылаю и не призывал этого делать», – сообщил журналист, отметив, что его слова были вырваны из контекста.

По словам Коростелёва, он помогает мобилизованным только тем, что рассказывает о них.

«Я продолжу этим заниматься по мере своих сил. Я против войны, поэтому уже девять месяцев не живу в России – странно меня подозревать в поддержке вторжения. Глупость же», – пишет журналист.

После увольнения Коростелёва об уходе с телеканала объявили журналисты «Дождя» Владимир Роменский и Маргарита Лютова.

  • Российские власти заблокировали телеканал «Дождь» вскоре после вторжения России на территорию Украины. Как и многие другие независимые СМИ, «Дождь» был вынужден прекратить работу. В июне стало известно, что телеканал получил лицензию на вещание в Латвии.
  • После начала войны России с Украиной в Латвию переехали более 200 российских журналистов и более 20 изданий. Служба госбезопасности Латвии выражала обеспокоенность в связи с переездом российских СМИ. Их работа, как утверждают в спецслужбе, может угрожать безопасности латвийского информационного пространства и нести риски, связанные с работой российской разведки.

Форум

XS
SM
MD
LG