Accessibility links

Медведев: Южная Осетия и Крым — точки невозврата в отношениях с Западом


Медведев в Южной Осетии, 2012 год
Медведев в Южной Осетии, 2012 год

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что события 2008 и 2014 годов стали точками невозврата в отношениях России с Западом.

«Точками невозврата можно считать две даты. Первая — осень 2008 года (август 2008-го, российско-грузинская война — ред.), когда западный мир поддержал агрессию Грузии против осетинского народа и вознес до небес придурка, наркомана и авантюриста, которого позже отринула не только его собственная страна, но и чужая, куда он трусливо сбежал. Агрессору тогда был дан быстрый и твердый отпор.

Вторая поворотная точка — весна 2014 года, когда свою волю на законном референдуме высказал народ Крыма, навсегда вернувшись на историческую родину (референдум не признан международным сообществом — ред.). У западного мира это вызвало бешеную, бессильную истерику, которая длится до сих пор», — написал Медведев в своей статье для газеты «Известия».

Экс-президент уверен, что «безумная истерика, навязчивое желание растерзать» Россию и привели в конечном счете к т.н. «специальной военной операции».

Медведев добавил, что согласно исторической логике существования империй война могла произойти в 90-е годы прошлого столетия, однако «разгорелась сейчас».

Политик считает, что если всерьез встанет вопрос о существовании самой России, он будет решен вместе с вопросом дальнейшего существования всей человеческой цивилизации.

«Мир без России нам не нужен», — подчеркнул Медведев, перефразировав таким образом схожее высказывание Владимира Путина («Зачем нам такой мир, если там не будет России?»).

  • 26 августа 2008 года, спустя две недели после окончания пятидневной российско-грузинской войны, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости самопровозглашенных республик — Южной Осетии и Абхазии. За исключением России, Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии, все государства мира рассматривают Абхазию и Южную Осетию как территории Грузии, находящиеся под оккупацией РФ.
  • Россия аннексировала Крым в 2014 году. В сентябре 2022 года президент России Владимир Путин объявил об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины. Киев и страны Запада заранее объявили, что ни при каких обстоятельствах не признают аннексию. Украина заявила, что будет вооруженным путем бороться за возвращение оккупированных территорий под свой контроль.

Форум

XS
SM
MD
LG