Accessibility links

Президент Гаити убит в собственном доме, его жена получила ранение


Жовенель Моиз
Жовенель Моиз

Президент Гаити Жовенель Моиз застрелен у себя дома неизвестными. Об этом сообщил бывший премьер-министр страны Клод Жозеф. Он заявил, что стал исполнять обязанности главы государства.

В результате нападения была ранена первая леди Мартина Моиз. СМИ сообщили, что она скончалась. Однако гаитянский посол в США заявил, что она жива. Мартину Моиз эвакуируют для лечения в американский город Майами.

В понедельник на место Клода Жозефа был назначен другой глава правительства – Ариэль Анри. Он ситуацию пока не комментировал.

Гаити – одно из самых бедных государств в мире. Власти критикуются за невозможность навести порядок на улицах, контролируемых вооружёнными бандами. 53-летний Моиз пришёл к власти в результате президентских выборов, первый тур которых состоялся в 2015, а второй – в 2016 году.

  • В октябре 2018 года, во время церемонии, посвященной 212-й годовщине смерти основателя государства Жан-Жака Дессалина, в Моиза стреляли. Президент серьезно не пострадал и был эвакуирован в безопасное место, но были ранены трое сотрудников охраны.
  • В феврале власти Гаити арестовали 23 человек, в том числе судью Верховного суда, по обвинению в подготовке государственного переворота и покушения на президента, передаёт Би-би-си.
  • В марте в Гаити прошли акции протеста против предложенных Моизом поправок к конституции. Среди предложенных мер было упразднение поста премьер-министра и верхней палаты парламента – Сената и разрешение президенту занимать два пятилетних срока подряд (сейчас между ними должен быть перерыв). Референдум был назначен на 27 июня, но был перенесён на неопределённый срок. Текст действующей конституции запрещает менять её с помощью голосования.
XS
SM
MD
LG