Accessibility links

Сколько россиян получили гражданство Грузии за последний год? Статистика


С 24 февраля 2022 года гражданство Грузии получили 3297 граждан России и 78 граждан Украины.

Статистику о числе граждан РФ и Украины, получивших грузинское гражданство с начала российского вторжения в Украину, у Минюста Грузии запросил депутат от оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Паата Манджгаладзе.

Согласно официальной статистике, большинство граждан РФ и Украины, получивших грузинский паспорт, восстановили гражданство или получили его в порядке исключения.

В частности, процедурой восстановления гражданства воспользовались 1668 россиян и 32 украинца, процедурой получения гражданства в порядке исключения – 1625 россиян и 46 украинцев.

  • Гражданство Грузии может быть присвоено в порядке исключения гражданам иностранных государств, если у них имеются особые заслуги перед страной, или присвоение им гражданства Грузии исходит из государственных интересов. Речь идет, в частности, о лицах, которые считают Грузию своей родиной, чьи предки проживали в Абхазии или Цхинвальском регионе, а также лица, которые осуществляют значительные инвестиции в Грузию и т.д.

Общее число заявок на гражданство, полученных от граждан России и Украины, с 24 февраля 2022-го по 8 февраля 2023-го составило 8544. Грузия удовлетворила почти 40% заявок россиян и 37% заявок украинцев.

Форум

XS
SM
MD
LG