Accessibility links

В Северной Осетии вновь озвучили требование о допуске в родовые села в Грузии


Трусовское ущелье, 2021 год
Трусовское ущелье, 2021 год

Представители североосетинских общественных организаций «Дарьял» и «Казбек» вновь заявили о невозможности попасть на историческую родину в Кобинскую котловину, а также Трусовское и Гудское ущелья Грузии для совершения религиозных обрядов.

О запрете посещать не только свои домовладения, но и навещать могилы предков заявил североосетинский омбудсмен Тамерлан Цгоев, пишет портал Кавказ.Реалии.

«Проблеме не первый год. На этот раз мы обозначили ее перед представителем МИДа Марией Захаровой на очередном координационном совете по правам человека. Она предложила нам подготовить документацию для передачи в секцию интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии», – заявил Цгоев.

Омбудсмен рассказал, что в прошлом году при посредничестве Грузинской православной церкви небольшой группе осетин в количестве 10 человек все же удалось побывать в святилище Таранджелос, почитаемом у выходцев из Трусовского ущелья. «Эхо Кавказа» писало об этом со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Григория Карасина.

Известный грузинский общественный деятель, глава Коалиции за права беженцев Зураб Бендианишвили указывает, что вопрос допуска в родовые села не освещается в грузинских СМИ.

«Тема очень закрытая, власти молчат по этому поводу. Предполагаю, что они могут опасаться возникновения нового очага конфликта и напряжения в Трусовском ущелье. Знаем, что есть списки, по которым этих жителей не пропускают. Конечно, людей неправильно ограничивать. Можно ведь установить такой режим пропуска, чтобы и опасения властей исключить, и людям дать возможность побывать на могилах предков», – отметил конфликтолог.

  • В общей сложности в грузинском регионе Мцхета-Мтианети ранее существовали 33 осетинских села, родом оттуда представители 85 осетинских фамилий.
  • С проблемой запрета посещения родовых сел столкнулись несколько сот жителей Северной Осетии. До российско-грузинской войны 2008 года многие осетины вели в селах Казбегского муниципалитета Грузии «дачный» образ жизни. Дома многих осетин со временем были заброшены и разрушены.
XS
SM
MD
LG